Куртка уже закончилась, а заказы все продолжались

20 ноября 2018
     В рамках федерального проекта «Ты – предприниматель» в стенах Юго-Западного государственного университета состоялся тренинг Арена Алояна. Это основатель мастерской ALAREN, где занимаются изготовлением аксессуаров из кожи и дерева по традиционным технологиям.

Сейчас его мастерская занимается изготовлением фирменных кошельков, браслетов, блокнотов, сумок, ремней, часов, обложек для паспорта. На благо предприятия трудятся нанятые специалисты, а всего лишь несколько лет назад все производство ограничивалось силами самого Арена. «Помогала» ему лишь кожаная куртка, которая и стала основой для первых браслетов.

- Я не спикер, я – кожевник, - признался Арен. – Я не думаю, что у меня получится «прокачать» ваши навыки. Поэтому я просто расскажу свою историю.

О том, что он хочет создать свой бизнес, Арен задумался еще в 8 классе. Именно тогда он и придумал свой собственный бренд «Аларен». Уже тогда он мечтал стать в один ряд с Louis Vuitton, Dolce & Gabbana и другими брендами, которые он видел в ЦУМе и ГУМе Москвы.

- Когда я учился на третьем курсе, мой брат увидел у меня на руке браслет и попросил сделать такой же. Тогда был тренд на такие браслеты. Я взял старую кожаную куртку и отрезал необходимый мне кусок. Затем с просьбами начали обращаться знакомые. Куртка уже закончилась, а заказы все продолжались. Тогда я понял, что пора продавать их. В итоге я договорился с одной модной американской фирмой, которая прислала по почте 100 своих фирменных металлических якорей. На браслете они выглядели очень стильно. Они начали разлетаться как горячие пирожки.

Через полтора месяца коллаборация закончилась ввиду истощения запасов. Вскоре, Арен понял, что браслеты могут стать лишь первым этапом становления его бизнеса.

- Я всегда стремился делать качественные вещи, за которые не будет стыдно, - признается Арен. – Люди носят мои браслеты уже несколько лет и менять их не собираются. Я подумал, что нужно искать и другие возможности. Так появился блокнот из дерева и кожи. Такая вещь – отличный подарок, который будет не только полезен в хозяйстве, но и станет украшением любого интерьера.

С этого момента бизнес стал развиваться и стал именно таким, каким является сейчас: крупная мастерская, которая уже давно работает за пределами региона. Кто знает, может быть совсем скоро в московских магазинах появится новый популярный бренд ALAREN?
                                                                                                                                                                                                               Пресс-служба ЮЗГУ