Царица наук в ЮЗГУ

4 февраля 2019
     В стенах Юго-Западного государственного университета прошел региональный этап Всероссийской олимпиады по математике. Порядка 100 юных математиков со всей Курской области боролись за победу в 4 возрастных группах.

Проведение олимпиады по математике стало для ЮЗГУ традицией: здесь она проходит уже более 10 лет.

- И всегда на высшем уровне, - признается представитель комитета образования и науки Курской области Екатерина Гамова. – Математика – царица наук. Она приводит ум в порядок, поэтому так необходимо знать и понимать ее.

Региональный этап проводится для учеников 9-11 классов. А для учеников 7-8 классов организована Олимпиады имени Леонарда Эйлера. В ней первенствовали восьмиклассники. Стоит отметить, что победителю удалось развеять главный стереотип математики: девушки не уступают парням в точных науках. Лучший результат показала восьмиклассница гимназии №44 Анастасия Швец. Она набрала 45 баллов. Впрочем, сильный пол не сильно отстал. Владимир Машошин из школы №45 и Михаил Терещенко из лицея №3 (Железногорск) набрали 43 и 41 балл соответственно.

Девятиклассники не смогли показать таких высоких результатов. Лучшим по итогам двух соревновательных дней стал Василий Журбенко из лицея №21. На его счету 26 баллов. Чуть лучше выступили ребята из 10 классов. Маргарита Арбузова из лицея №1 набрала 35 баллов.

Лучшим среди выпускных классов стал ученик гимназии №4 Ярослав Демьянов. Он заработал 45 баллов. Этот результат должен позволить молодому человеку пробиться в следующий этап олимпиады. Это будет известно позднее, так как отбор участников ведется на основе средних баллов всех написавших.

- Мы рады видеть, что точные науки не теряют популярности у молодежи, - признался директор департамента информационных технологий и нового набора ЮЗГУ Алексей Пыхтин. – И это особенно важно для Юго-Западного государственного университета. Нам очень нужны лучшие из лучших. Именно поэтому мы стараемся поощрять тех, кто достойно выступает на олимпиадах. Победители и призеры могут рассчитывать на дополнительные баллы при поступлении, бесплатное изучение иностранных языков, повышенную стипендию с первого месяца обучения в нашем вузе. Поэтому мы ждем вас в наших стенах!