Недетские навыки юниоров из ЮЗГУ

31 января 2019
     В эти дни в Курске проходит региональный чемпионат JuniorSkills. Это программа ранней профессиональной подготовки и профориентации школьников 10-17 лет. Здесь не учат готовить борщ или работать за шумным станком: профориентация проводится в ином направлении. Более современном или даже – инновационном.

В этом году чемпионат проводится по пяти компетенциям: «Мобильная робототехника», «Электроника», «Инженерный дизайн CAD», «Интернет вещей» и «Прототипирование». Всего соревнуются порядка 90 юношей и девушек со всей Курской области. Не остались в стороне и юные студенты Детского университета и технопарка "ЮЗГУ Юниор" и Школы 3D моделирования ЮЗГУ.

Два друга, Валера Яшин и Ваня Губарев, занимаются в «ЮЗГУ Юниор» меньше года. За это время они не только успели усвоить базовые знания по 3D моделированию, но и добились серьезных успехов.

- Я занял первое место в личном первенстве по SolidWorks (чемпионат по 3D моделированию в программе SolidWorks), - рассказывает Иван.

Не отстает и Валерий. Во время занятий он самостоятельно смоделировал модель полки, а затем распечатал ее на 3D принтере.

- Тех знаний, что мы получили в «ЮЗГУ Юниор», нам хватило для выполнения большинства заданий. Перед стартом чемпионата нам даже рассказали базовые принципы анимации. Они нам сейчас очень помогли, - признался Валерий.

– Сейчас мы занимаемся созданием виртуальной модели шкафа. А после нам дадут другое задание, - продолжает мысль своего друга Иван. – Мы займемся обратным проектированием. С помощью измерительных приборов нам нужно будет сделать эскиз и трехмерную модель реального объекта, который нам дадут. Будет интересно.

Многие ли могут похвастаться тем, что с самого детства создают сложные фигуры в виртуальном и реальном пространстве? Раньше для того, чтобы соорудить, например, шкаф, нужно было много лет учиться у мастера, а сейчас этим могут заниматься даже дети. И это – замечательно. Появляется надежда, что в ближайшем будущем уже новые поколения детей будут с такой же легкостью создавать космические корабли.