Преподаватель из ЮЗГУ – победитель «Лыжни России»

15 февраля 2019
     На минувших выходных в урочище Моква состоялось самое массовое спортивное зимнее событие - «Лыжня России». В гонках приняли участие более 3000 курян, в том числе студенты и сотрудники ЮЗГУ.

Одним из них стал преподаватель кафедры физического воспитания Павел Играков. Он стал участником десятикилометрового забега, в котором выступили лыжники в возрасте от 20 до 50 лет. Примечательно, что в его забеге принял участие и врио губернатора Курской области Роман Старовойт.

Лыжами Павел занимается с юных лет: как признался спортсмен, впервые познакомился с этим зимним видом спорта в шесть лет.

- В 7 я уже участвовал в соревнованиях «Папа, мама, я – спортивная семья», - вспоминает Павел. – В то время мой отец работал на Курском трикотажном комбинате и входил в состав ее сборной команды по лыжам. Впрочем, мама тоже каталась на лыжах. Тогда мы заняли на соревнованиях первое место. Конечно, это произошло, в первую очередь, за счет спортивных навыков папы.

Это стало отправной точкой любви к спорту. Павел продолжал заниматься спортом, к 25-ти годам получил звание «Мастер спорта по легкой атлетике», но лыжи не забросил.

- От катания на лыжах я получаю огромное удовольствие. Каждый год жду снега, чтобы вновь снять любимые лыжи с антресоли (смеется). На лыжне и набираю приличную физическую форму. «Лыжня России» для меня – один из любимых стартов. Честно, я думал, что смогу оказаться в призерах. Но победа далась мне не просто: на последнем спуске пришлось идти ва-банк. Причина проста: мы догнали круговых спортсменов, поэтому пришлось лавировать не только между деревьями.

Реальная борьба за победу шла между тремя спортсменами: Павлом Играковым, Алексеем Махортовым и Сергеем Черниковым. В финишном створе Алексей и Павел опередили своего ближайшего конкурента и боролись лишь друг с другом. Последние метры лучше удались Павлу и он опередил Алексея менее чем на секунду. В итоге – победа нашего спортсмена.

- Сейчас я тренируюсь каждый день, к тому же готовлю к соревнованиям сборную ЮЗГУ. - Победа стала для меня приятным событием, но я не зацикливаюсь на этом. Впереди мою команду ждут соревнования по лыжным гонкам в зачет спартакиады вузов Курской области, а значит – еще больше соревнований и, надеюсь, наград.