Top.Mail.Ru
 

«Танюши-ЮЗГУ» будут запущены 15 августа

«Танюши-ЮЗГУ» будут запущены 15 августа


23 июля 2018

Группировка наноспутников, разработанная и изготовленная молодыми учеными и студентами Юго-Западного государственного университета, пополнится двумя новыми представителями уже 15 августа. На этот день намечен выход космонавтов Роскосмоса в открытый космос. 

Запуск произведут почетный профессор ЮЗГУ Олег Артемьев и Сергей Прокопьев. Помимо запуска наноспутников, космонавтам предстоит установить на внешней поверхности станции аппаратуру для эксперимента по мониторингу диких птиц ICARUS. Кроме того, российские космонавты снимут со станции и отбросят в сторону Земли старое оборудование. 

Напомним, что группировка создана в августе 2017 года, когда были запущены «Танюша-ЮЗГУ-1» с радиолюбительским позывным «RS6S» и «Танюша-ЮЗГУ-2» с позывным «RS7S». Теперь группировка пополнится еще двумя спутниками: «Танюша-ЮЗГУ-3» с радиолюбительским позывным «RS8S» и «Танюша-ЮЗГУ-4» с позывным «RS9S». 

Олег Артемьев не впервые запускает курские наноспутники. В 2014 году он вместе с Александром Скворцовым дал старт совместному проекту ученых из Курска и Национального инженерного университета Лимы – российско-перуанскому наноспутнику «Chaski-1». 

Автономная интеллектуальная группировка малых космических аппаратов разработана и создана в рамках реализации космического эксперимента «Радисокаф» под руководством специалистов Ракетно-космической корпорации «Энергия» им. С.П. Королева. 

       Для справки

Корпус наноспутников соответствует форм-фактору 3U (30х10х10 см.). Снаряжённая масса каждого аппарата порядка 5 кг. Обновленная версия спутников содержит уникальную адаптивную модель энергосбережения. Она позволяет изменять режим работы спутника в зависимости от объема накопленной энергии. 

Важным изменением в конструкции наноспутников стало внедрение системы активной ориентации. Она создана на основе четырёхосевого гиродина и векторного процессора. Это позволяет стабилизировать положение спутника и управлять его вращением. 

Изменения коснулись и программного обеспечения, благодаря чему появилась возможность корректировки полетного задания спутника в режиме реального времени. Вся телеметрия и голосовые сообщения будут передаваться со спутников параллельно. Радиолюбители со всей планеты получат информацию от спутников при помощи полосового фильтра. 

Автономная интеллектуальная группировка малых космических аппаратов, созданная молодыми учеными ЮЗГУ, уникальна. Примененные в создании спутников новации позволят обеспечить их самоорганизацию и взаимодействие для реализации космического эксперимента, в рамках которого планируется наладить взаимодействие непосредственно между наноспутниками.


Просмотров: 685
Я сотрудник Я абитуриент Я студент