Талантливая молодёжь Соловьиного края

24 апреля 2017

В пятницу прошло награждение победителей фестиваля «Студенческая весна Соловьиного края». В течение двух месяцев юноши и девушки демонстрировали свои способности в таких жанрах, как музыка, театр, хореография, оригинальный жанр, короткометражное кино, журналистика и других.

В этом году в фестивале приняло участие более 1500 студентов из 42 образовательных учреждений и молодежных общественных организаций. Студенты ЮЗГУ показали свой талант почти во всех конкурсных фестивалях и, разумеется, завоевали немало наград: 6 дипломантов, 13 лауреатов, 4 Гран-при. Примечательно, что лауреатами становились не только танцевальные коллективы, сольные исполнители, вокалисты, но и своим авторам звание лауреатов приносили продукты творческой деятельности. Так, лауреатство заслужила шоу-программа «Конкурс «Две звезды» и спектакль «Я просто рыжий клоун»

Среди обладателей Гран-при – театр танца «Максимум», мужской вокальный ансамбль «Казачки», студентка факультета экономики и менеджмента Василина Иванова и эквадорский студент Эдисон Андрес Агирре Матуте.

«Казачки» выступали в крупных концертных залах в Центральном академическом театре Российской армии, Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, побывали на масштабных конкурсах в Китае, Германии, Испании, Чехии, Финляндии, Швеции, Черногории и Болгарии. Но каждый раз волнуются перед началом:

- Перед выходом на важном конкурсе, когда прогоняешь в голове сложные партии и вспоминаешь текст произведения, небольшое волнение присутствует. Но когда выходишь на сцену, в голове остаётся только то, что должно быть. Главная цель для нас – это передать залу и жюри те чувства, те эмоции, которые испытываем сами и, конечно же, получить наслаждение от выступления. На этом конкурсе мы выступали с двумя произведениями. Песня «Дымом потянуло» повествует о трагической истории казака, который в бою убил своего младшего брата, сражавшегося на стороне врага. Старинная казачья песня «Полно вам, снежочки» рассказывает о непростой доле защитников. Наш руководитель Марина Викторовна Сацук уделяет внимание не только вокальным репетициям, но и хореографическим. В самый кульминационный момент песни мы исполняем казачий танец с шашками и эффектно ставим точку в выступлении, - рассказал «казачок» Дмитрий Зубряков.

Финалисты курского конкурса примут участие в фестивале «Российская студенческая весна», который пройдет с 15 по 18 мая в Туле. Курскую область представят 35 человек, среди них и студенты ЮЗГУ. Помимо этого, победители получают бесплатные путевки в международный лагерь студенческого актива «Славянское содружество».

Александра Конарева, Светлана Лукина

Фото Акима Рудакова