Студенты решают мировые вопросы на олимпиаде по экономике

20 апреля 2018

Всероссийский этап студенческой олимпиады «Россия в мировой экономике» прошел 19-20 апреля в Юго-Западном государственном университете.

Организатором олимпиады выступили факультет государственного управления и международных отношений и кафедра таможенного дела и мировой экономики.

Работу команд оценивало экспертное жюри, в состав которого вошли декан факультета государственного управления и международных отношений Ирина Минакова, начальник отдела защиты интеллектуальной собственности Курской таможни Максим Тимохин, начальник отдела внешнеэкономических связей ООО «Биаксплен К» Алексей Бойко, коммерческий директор ООО Торговый дом «Технолайн» Оксана Боева, заместитель директора ООО Торговый дом «Технолайн» Ольга Белогурова, к.э.н. заведующий кафедрой товароведения, технологий и экспертизы товаров Эльвира Пьяникова, д.э.н., и.о. заведующий кафедрой международных отношений и государственного управления Мария Пархомчук, заместитель директора по работе с персоналом ООО «Юпитер» Александр Варшавский.

В этом году в олимпиаде приняли участие шесть команд: «Деловые леди» Курск ЮЗГУ, «Мона_Лиза» Курск ЮЗГУ, «Юные управленцы» Курск ЮЗГУ, РУДН «МЭО» Москва РУДН, «НасТРОЕние» Курск ЮЗГУ, СПбГЭУ Санкт-Петербург СПбГЭУ, ЦК (Центральный комитет) Курск ЮЗГУ.

Цель олимпиады - выявление и развитие у студентов творческих способностей и интереса к научной и учебной деятельности в области мировой экономики.

Олимпиада включала в себя выполнение теоретических и практических конкурсных заданий. За выполнение всех видов конкурсных заданий ребята могли получить в общей сложности сто баллов.

Участники прошли пять этапов: «Визитная карточка», «Мир вокруг нас», «Check your English», «Конкурс болельщиков», «Государство в мировой экономике: изоляционизм или полная открытость».

По итогам олимпиады третье место заняла команда «Мона_Лиза», второе - РУДН «МЭО» и первое - СПбГЭУ.

В личном зачете третье место получила Екатерина Жигалина (РУДН «МЭО»), на втором месте Наиль Садыков (СПбГЭУ), на первом – Александр Лесников (СПбГЭУ).

Ни одна из команд не осталась без специальных дипломов и памятных призов от компании ООО Торговый дом «Технолайн».

Светлана Соловьева

Пресс-служба ЮЗГУ