Студенты-международники пройдут преддипломную практику в Германии

28 октября 2016

Сегодня в ЮЗГУ очередной раз принимали немецких партнёров и друзей из административного округа Хильдбургаузен: членов Общества помощи детским домам Курской области. На встрече от вуза присутствовали проректор по учебной работе Оксана Локтионова, проректор по международной деятельности и информатизации Алексей Пыхтин, представители кафедры международных отношений и государственного управления (МОГУ) Лариса Бычкова,  Детлеф Бетге, Марина Игнатова.

На повестке дня – вопросы дальнейшего сотрудничества. Студенты кафедры МОГУ уже дважды проходили летнюю практику в Германии, а Курск в августе этого года посетили немецкие гимназисты для знакомства с Россией, её культурой, языком.

– Нам приятно, что у нас сложились такие тесные отношения. Надеемся, что сотрудничество будет продолжаться. Мы открыты для новых идей, проектов и готовы выслушать ваши предложения, – подчеркнула в начале встречи проректор по учебной работе Оксана Локтионова.

Директор сообщества образовательных учреждений города Майнингена Сабина Гро поблагодарила за тёплый приём гимназистов:

– У них была насыщенная программа: культурная, научная, языковая, спортивная составляющие. В 2017 году мы бы так же хотели направить к вам ребят. Как только будут известны даты каникул (у нас каждый год они меняются, и в каждой федеральной земле сроки разные), мы сообщим конкретные числа, в которые школьники готовы приехать.

Кроме того, немецкая сторона готова вновь принять шесть студентов на практику: в реабилитационный центр «Тюрингский лес», администрацию округа Хильдбургаузен, Общество помощи детским домам Курской области. Традиционно отбор кандидатов проходит на конкурсной основе, но в этот раз два кандидата уже известны – Светлана Ефремова и Иван Зубков. Они будут проходить там преддипломную практику.

– Для нашей кафедры встреча с Клаусом Шписом и Сабиной Гро открыла новые возможности. Всё больше студентов выбирают для изучения немецкий язык, а благодаря практике в Германии, многочисленным конференциям, форумам и семинарам, проходившим с участием немецкой стороны, уровень языковой подготовки наших студентов значительно повысился. Научные работы ребят соответствующей тематики публикуются в московских и зарубежных изданиях, – отметила Лариса Бычкова.

Стороны предварительно договорились о начале производственной и преддипломной практик в мае, а также о поездке в Германию на рождественские практики студентов ЮЗГУ, работавших волонтерами во время приезда немецких гимназистов к нам. Сабина Гро подчеркнула, что приглашение на рождественские праздники – инициатива приезжавших к нам гимназистов.

Александра Конарева, управление информации и связей с общественностью ЮЗГУ

Фото Ангелины Лебедевой

Делегация из административного округа Хильдбургаузен (1)Делегация из административного округа Хильдбургаузен (3)

Делегация из административного округа Хильдбургаузен (4)Делегация из административного округа Хильдбургаузен (5)