Студенты-международники побывали на практике в Германии

6 июля 2016

В конце июня в течение десяти дней студенты кафедры международных отношений и государственного управления (МОГУ) в сопровождении преподавателей Марины Игнатовой и Детлефа Бетге прошли языковую практику в немецких городах Шлойзинген и Майнинген, а также в округе Хильдбургхаузен. Данная поездка проходит уже во второй раз благодаря заключенному договору о сотрудничестве и культурном молодежном обмене между округом и ЮЗГУ.

Александра Ветрова и Иван Зубков работали в организации в Шлойзингене, которая занимается реабилитацией и помощью людям с ограниченными возможностями.

– Мы познакомились с каждым подразделением организации, присутствовали на совещаниях по разработке новых концепций. Практика помогла преодолеть языковой барьер. Все мы получили неоценимый опыт, который, конечно же пригодится в будущем, – уверены ребята.

У Светланы Ефремовой и Анны Рыжих практика проходила в Администрации округа Хильдбургхаузен под руководством ландрата Томаса Мюллера. Девушки подробно изучили сложную систему образования Германии, посетив окружную школу и образовательный центр в Айсфельде. Побывали студентки и на заседании Окружного Совета и в Ландтаге в Эрфурте, благодаря чему познакомились с системой управления не только на уровне округа, но и федеральной земли (Тюрингия).

Для Светланы это уже вторая практика в Хильдбургхаузене:

– Прием, размещение, питание – все организовано на самом высоком уровне. Помимо работы у нас был очень насыщенный график экскурсионных мероприятий: мы посетили крупнейшие города Германии – Франкфурт-на-Майне, Эрфурт, а экскурсии проводил сам ландрат. Мы даже побывали с ним на соревнованиях по велосипедному спорту, где собрались лучшие спортсмены со всей Германии и велогонщик мирового уровня Тони Мартин.

В Майнингене в Сообществе образовательных учреждений трудились Анастасия Петруняк и Юлия Шалева. Фирма помогает детям из неблагополучных семей найти себя, обрести профессию, реализует проекты помощи детям Африки.

– Мы узнали много полезной информации об управлении большим предприятием и поддержании благоприятного климата в трудовом творческом коллективе. Для нас устраивали и часы арт-терапии: мы научились плести шарфы, делать открытки своими руками. Доктор Александра Гро рассказала о четырехмесячной работе в Намибии в реабилитационной  школе. Ее презентация помогла не только увидеть быт этого африканского государства, но и вдохновила на то, чтобы следовать своей мечте и помогать людям, – рассказала Юлия.

– Изначально цель обучения иностранному языку – научиться говорить на нём. Но когда есть возможность пообщаться с носителями языка в стране изучаемого языка, познакомиться с местными традициями и обычаями, получается полноценное обучение иностранному языку. При погружении в языковую среду оттачиваются все приобретенные во время занятий навыки и умения, происходит стремительное накопление словарного запаса и быстрый выход в говорение, – уверена Марина Игнатова.

Теперь российская сторона ждёт приезда германской молодежи в августе – лицеистов Георгианской гимназии.

Александра Конарева, управление информации и связей с общественностью ЮЗГУ

В газете „Freies Wort“ была напечатана статья о пребывании российской делегации студентов и преподавателей из Юго-Западного государственного университета в учреждениях различных городов округа Хильбургхаузен:

Как работает немецкое управление?

Это вопрос, который в настоящее время привел шестерых студентов направления подготовки «Государственное и муниципальное направление» Юго-Западного государственного университета  г. Курск (Россия) в административный округ и в г. Майнинген. «До конца июня помимо рабочих поручений им будет предоставлена индивидуальная программа, - говорит ландрат Томас Мюллер, - которая начинается с посещения школы и клиники Хеннеберг и заканчивается посещением замка-музея Бертольдсбург. Две студентки Анна Рыжих и Светлана Ефремова будут изучать особенности системы  управления  в округе и сопровождать ландрата во время официальных визитов и  мероприятий. Другие студенты по два человека распределены  в реабилитационном центре в  г. Шлойзинген и образовательном центре в г. Майнинген. Их сопровождают двое преподавателей». Во вторник у ландрата был официальный прием гостей.

Практика (1)

Практика (2)Практика (4)