Студенты и сотрудники ЮЗГУ приняли участие в работе VII Дипломатического семинара молодых специалистов

12 мая 2015

С 5 по 7 мая в Москве прошел научно-образовательный проект «VII Дипломатический семинар молодых специалистов», реализуемый на базе Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова. В мероприятии приняли участие более 36 представителей из 14 стран мира. ЮЗГУ на данной площадке представили директор центра «Развитие общественной дипломатии» Александр Немцев, выступивший в роли эксперта семинара, и студентка 2 курса факультета ГУиМО Анастасия Новикова.

Данный семинар – это открытая молодежная площадка для диалога по вопросам международного сотрудничества, экономики, права, публичной дипломатии и истории. Участникам предоставляется возможность завести полезные знакомства с коллегами из других стран, познакомиться с известными политологами и экспертами в области международных отношений, а также повысить свои профессиональные навыки.

В рамках семинара состоялась встреча с Генеральным секретарем ОДКБ Николаем Бордюжей, Председателем Комитета Совета Федераций по международным делам Константином Косачевым, руководителем Федерального агентства по делам молодежи Сергеем Поспеловым. Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский поделился мнением по поводу интеграционных процессов, происходящих на постсоветском пространстве.

В качестве экспертов выступили директор Центра партнерских цивилизаций Вениамин Попов, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, член ГД по делам Сотрудничества Независимых Государств евразийской интеграции и связям с соотечественниками Роберт Шлегель. Темами для дискуссий стали важнейшие вопросы, возникающие на международной арене в настоящее время: мировые цветные революции, информационные войны, интеграционные процессы в современном мире, проблемы международной безопасности и многие другие.

Завершило программу традиционное вручение дипломов участникам дипломатического семинара, а также трогательный Вечер воспоминаний, посвященный 70-летию Победы в ВОВ. Юрий Рубцов, академик Академии военных наук, профессор Военного университета Министерства обороны РФ, рассказал о малоизвестных страницах Великой Отечественной, о подвиге миллионов советских людей.

Анастасия Новикова, участник VII Дипломатического семинара молодых специалистов, студентка 2 курса факультета ГУиМО

Фото с официального сайта «Фонд Горчакова»