Студенты ЮЗГУ выступают общественными наблюдателями на экзаменах

22 марта 2016

С понедельника по всей стране стартовал досрочный экзаменационный период, который продлится до 9 апреля. За это время сдать можно будет более 10 экзаменов: математика, информатика и ИКТ, история, русский язык, математика (профильная), обществознание, литература, география, химия, физика, английский и французский языки. В досрочной волне примут участие 38 курян, большая часть из них – 22 человека – это выпускники прошлых лет.

Осуществлять контроль за ходом ЕГЭ будет Корпус общественных наблюдателей – молодая организация, объединяющая студентов всех городов России. В их числе и представители Юго-Западного государственного университета: 11 студентов принимают участие в досрочном периоде на всех экзаменах в Курске. В мае, когда начнётся основной период, наши ребята отправятся в Белгород. По задумке организаторов проекта, общественные наблюдатели работают в регионах не по месту жительства и обучения, чтобы исключить любые предпосылки к необъективной оценке процесса сдачи госэкзамена.

– В прошлом году наши ребята ездили на месяц в Москву. В этом году мы ведем подготовку порядка 120 наблюдателей, 80 из которых студенты ЮЗГУ. Каждый проходит обучение и тестирование на знание своих прав и обязанностей, порядка проведения экзаменов, а также нормативно-правовых актов. Это ребята совершенно разных специальностей и факультетов. Набор осуществлялся через деканаты на добровольной основе, – рассказала региональный координатор Корпуса общественных наблюдателей в Курской области Алена Булгакова. Девушка является председателем Объединенного совета обучающихся ЮЗГУ «ИНДИГО».

Александра Конарева, пресс-служба ЮЗГУ