Студенты ЮЗГУ - внештатные инспекторы ГИМС

13 июля 2017
На базе Центра ГИМС МЧС России по Курской области 15 студентов ЮЗГУ прошли обучение правилам безопасности и способам спасения на воде.

По сложившейся традиции инспекторы приготовили для участников обширную программу. Студентов познакомили со всеми спасательными средствами, которыми пользуются водные спасатели, и с обязательным для безопасного похода оборудованием, имеющимся в маломерном судне при спуске его на воду.

- В соловьином крае нет больших рек и озер, но это не значит, что ненужно проводить обучение населения правилам спасения на воде. В летнее время многие выезжают на отдых за пределы нашего региона, - отмечает заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Курской области Александр Филаткин. – У всех свежи в памяти трагедии, произошедшие в Карелии в этом и прошлом годах, в которых погибли дети и подростки. Мы стараемся подготовить населения к любой ситуации.

Ребята не просто прослушали выступления профессионалов, но и научились на практике правильно бросать спасательный круг и конец Александрова. Так же в рамках проведения занятия была организована дополнительная тренировка по отработке навыков вождения маломерного судна.

- С виду это кажется очень просто – бросить круг. Но на практике оказалось гораздо сложнее. В этом деле важна точность броска, а это крайне тяжело, потому что вес у круга значительный, особенно для девушки, - делится впечатлениями одна из студенток.

Многим все это не ново. Половина участников является внештатными инспекторами ГИМС, активистами студенческого корпуса спасателей. Они помогают проводить профилактические работы профессиональным инспекторам. По Курской области насчитывается 32 таких общественных помощника. Они все прошли необходимое обучение и имеют соответствующее удостоверение подтверждающее это.

По материалам Главного управления МЧС России по Курской области

мчс