Студенты ЮЗГУ рассказали о стажировке в Румынии

19 июля 2018

В современном мире без знания иностранных языков никуда. И студенты ЮЗГУ это отлично понимают и не упускают шанс учиться за рубежом, тем более, когда вуз предоставляет такую возможность.

Вот так Надежда Мирзаева, Владимир Булатников и Анастасия Чеснокова в течение четырех месяцев весеннего семестра проходили обучение в Румынии по программе Erasmus+.

– Все предметы преподаватели вели на английском языке. В нашу учебную программу входили стратегический менеджмент, моделирование и стимулирование экономических процессов, управление человеческими ресурсами, английский язык, управление финансами. К ним мы добавили себе занятия румынского языка, который оказался очень интересным и отчасти похожим на наш родной русский язык, – рассказывает Надежда Мирзаева.

Ребята учились в университете имени Штефана чел Маре, в городе Сучава. Конечно, они не только постигали науку, но и путешествовали – побывали во многих городах Румынии (Брашове, Сибиу, Сигишоаре, Клуж-Напоке).

– Я очень рада своей первой поездке за границу. Программа Erasmus+ познакомила меня с интересными людьми, я нашла друзей из Армении, Молдавии и Украины. Вместе мы объездили пол-Румынии. Столько ярких впечатлений, начиная с «Welcome Erasmus Day», когда мы знакомились с иностранными студентами, рассказывали о своих странах, и заканчивая поездкой в Дельту Дуная, – делится впечатлениями Анастасия Чеснокова. – Мы провели веселые выходные в деревеньке около реки. Каждый день около пяти часов плавали на моторных лодках, устраивали пикники, пели песни под гитару.

Еще одна экскурсия, от которой студентки были в восторге, – поездка в соляную пещеру (Salina Turda).

– Очень интересно было! – говорит Надя. – В этой пещере есть озеро, мы плавали на лодке, забавно было плыть под землей.

А Настю очень впечатлила архитектура.

– В старых городах Румынии действительно чувствуешь себя в Европе: вымощенные камнем улицы, умиротворенные православные и католические церкви с потрясающей архитектурой, парки, площади с фонтанами… Мы дважды были «в гостях» у Дракулы – в замке Бран и в Сигишуарском кафе «граф Дракула». Мы рады были познакомиться со всеми преподавателями, наставниками по Erasmus+ программе. Это был полезный опыт обучения на иностранном языке, знакомства с культурой и традициями другой страны. Я с удовольствием вернулась бы Румынию еще раз.

Пресс-служба ЮЗГУ