Студенты ЮЗГУ – против курения

1 июня 2015

На Театральной площади Курска прошел интерактивный фестиваль современных арт-форматов «Вместе за некурящий город».

Сцена превратилась в холст, на котором художники-танцоры создали выразительные «рисунки». В мероприятии приняли участие курские студенты и школьники. Программа фестиваля включала в себя уличные танцы, флешмобы, мастер-класс по стритболу, миниспектакли.

Выразили свою позицию и студенты кафедры коммуникологии и психологии ЮЗГУ. Участница номера Мария Чупахина рассказала:

– Мы подготовили массовый тематический номер, где танцуют обычные студенты, которые не занимаются танцами профессионально. Таким способом мы хотели привлечь внимание к серьезной проблеме молодежи, поэтому инсценировали тяготы жизни курильщиков в противопоставлении с людьми, выбирающими здоровый образ жизни.

На площади развернулся мобильный центр здоровья, где каждый желающий мог проверить объем легких и содержание углекислого газа в них.

В завершении начальник управления по делам семьи, демографической политике, охране материнства и детства города Курска Елена Тимофеева поблагодарила выступившие коллективы. Она рассчитывает, что те, кто еще находится под влиянием этой пагубой зависимости, вскоре бросят курить.

Фестиваль «Вместе за некурящий город» объединяет различные организации и учреждения под единой целью и призывает некурящих людей сохранять свою позицию, а курящих – отказаться от потребления табака.

Наталия Корыстина