Студенты ЮЗГУ – победители конкурса «УМНИК»

22 февраля 2017

Недавно были объявлены результаты финального отбора программы «УМНИК», направленной на поддержку талантливой молодёжи в области инновационной деятельности.

Из 20 проектов, представленных экспертному жюри по пяти направлениям (информационные технологии,  медицина будущего,  современные материалы и технологии их создания,  новые приборы и аппаратные комплексы,  биотехнологии), были отобраны и работы студентов ЮЗГУ. На воплощение своих идей победители получат грант в размере 500 000 рублей, который покроет расходы на оплату труда команде, закупку оборудования, оформление патента.

Антон Краснопевцев (естественно-научный факультет) планирует создание программно-аппаратного комплекса контролера для скандинавской ходьбы. Данное устройство предназначено для максимально эффективных занятий как без тренера, так и с ним. Аппаратная часть – микросистемный датчик, который крепится на палку; он будет анализировать показатели, необходимые для построения техники (угол наклона, сила нажатия и т.д.). Программная часть представляет собой приложение для смартфона, которое обработает полученную с датчика информацию и выведет на дисплей понятные для пользователя указания по корректировке положения. На данный момент уже созданы две модели микросистемного датчика.

Владимир Селютин (факультет фундаментальной и прикладной информатики) занимается разработкой программно-аппаратного комплекса для подбора параметров двухколесных транспортных средств. Это изобретение станет находкой для спортивных магазинов и профессиональных спортсменов. С помощью подвижных шарниров данного устройства можно будет установить комфортную для пользователя длину, ширину, высоту и другие параметры велосипеда или мотоцикла. Программное обеспечение позволит подобрать из существующих подходящую модель или выстроит конструкцию под выбранную модель. Сейчас готова 3D-модель устройства и запатентованы конструкция и программная часть.

Разработка Александра Тимохина (факультет фундаментальной и прикладной информатики) имеет медицинское применение. Молодой человек занимается изготовлением прибора анализа риска деструктивных патологических состояний нижних конечностей на основе фотоплетизмограммы, который позволит диагностировать сердечно-сосудистую систему и выявлять болезни нижних конечностей. Уже создан экспериментальный образец, который снимает сигнал с пальца ног и передаёт данные на ЭВМ через USB-порт. Также разработано программное обеспечение, которое оцифровывает сигнал, выводит кривую фотоплетизмограммы в реальном времени и сохраняет данные в файл.

Александра Конарева, управление информации и связей с общественностью