Студенты ЮЗГУ на олимпиаде в Черногории

29 мая 2017

C 13 по 18 мая в городе Будва (Черногория) делегация студентов факультета строительства и архитектуры посетила международную студенческую образовательно-спортивную олимпиаду среди студентов строительных университетов «Gradjevinijada-2017».

Организаторы олимпиады – студенческие объединения строительных факультетов вузов Сербии, Македонии, Словении, Хорватии, Боснии и Герцеговины (стран бывшей Югославии), ребята из Германии и Румынии. В этом году председательствовал строительный факультет Боснии и Герцеговины (г. Сараево). Из всех вузов стран постсоветского пространства в олимпиаде участвовал только ЮЗГУ, его пригласил строительный факультет Университета Новый Сад (г. Суботица).

Наш вуз представляли: Алисафа Гусейнов (ПС-41б), Ерванд Гаспарян (группа СУ-41), Анастасия Стрельцова (группа СУ-31), Сергей Гречишников (СУ-31), Семеринов Владимир (ТЕ-51м).
Задания олимпиады делились на две группы: спортивные (соревнования по минифутболу, волейболу, баскетболу, шахматам – мужской и женский зачет) и образовательные: решение заданий в виде тестов по металлическим, бетонным конструкциям, геодезии, строительной механики, менеджменту в строительной организации, гидротехнике. Проходили и образовательные лекции, которые читал профессор из Ниццы.

– Мы считаем, что такие поездки – бесценный опыт. Мероприятие позволяет оценить уровень остаточных знаний ребят в различных предметах по строительству. Студенты могут обмениваться друг с другом опытом, знакомится с обычаями местных культур, заводить полезные знакомства, да и просто найти друзей. Хочется отметить, что это очень хорошая практика английского языка. Сейчас нас пригласили посетить Сербию, возможно, у нас будет еще и не одна поездка, – рассказал Владимир Семеринов.

Светлана Лукина

BhVlK_0wqoE (1)