Студенты ЮЗГУ на молодёжном форуме «PROFдвижение-2018»

29 августа 2018
Пятый Молодежный форум «PROFдвижение» прошел с 20 по 25 августа в г. Набережные Челны Республики Татарстан на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Саулык» в летнем лагере «Звездный».
Организаторами выступали крупнейшая автомобильная корпорация Российской Федерации - ПАО «КАМАЗ» совместно с  Министерством труда, занятости и социальной защиты Татарстана.
Программа форума состояла из трех блоков - образовательного, профессионального и творческого. Его главная тема – «КАМАЗ: Вчера – Сегодня – Завтра».
Участниками Молодежного форума «PROFдвижение»  стали 200 студентов технических колледжей и вузов из 47 городов и 22 регионов России. В их ряды вошли и представители Юго-Западного государственного университета.
Студент третьего курса механико-технологического факультета обучающийся по специальности «Электроэнергетика и электротехника» Кирилл Голубничий рассказал нам о пяти днях проведенных на профориентационный форуме.
- По формату он был похож на лагерь. Нас поделили на отряды от 14 до 18 человек и расселили по корпусам. Первые два дня у нас проходили разные спортивные и творческие мероприятия, а на третий мы отправились на экскурсии по заводам, - поделился Кирилл.
В оставшиеся три дня форума ребята смогли посетить основные производственные площадки предприятия, поучаствовать в процессе создания деталей автомобиля и деталей для него, а также прослушать лекции и мастер-классы от сотрудников компании и специально приглашенных гостей.
За все время работы форума студенты смогли побывать на шести заводах компании:  литейном и кузнечном заводах, заводе двигателей (ЗД), прессово-рамном заводе (ПРЗ), автомобильном заводе (АвЗ), ремонтно-инструментальном заводе (РИЗ) и научно-техническом центре ПАО «КАМАЗ».
- Во время экскурсий по заводам можно было поговорить с представителем отдела кадров, директором по набору персонала, а также напрямую пообщаться с работниками, которые проводили для нас экскурсии. Мне было интересно посмотреть на то, как работает большое производство, - рассказал Кирилл.
Участники форума получили много интересных знаний и навыков. Ребята сами смогли собрать свой собственный картонный «КАМАЗ». Несмотря на это, он вполне был пригоден для участия в гонках. Многие захотели вернуться сюда не в качестве участника форума, а в качестве стажера. А в дальнейшем и сотрудника крупнейшей автомобильной корпорации России.