Студенты факультета строительства и архитектуры прошли стажировку в Германии

18 марта 2019
     Престижную стипендию Леонарда Эйлера получили 6 студентов Юго-Западного государственного университета. Благодаря этому им удалось провести месяц в Германии, где они познакомились со структурой высшего образования этой страны в Дрезденском техническом университете и Высшей школе техники, экономики и культуры города Лейпциг.

Цель стипендиальной программы - создание и поддержание контактов между молодыми российскими и немецкими учеными, а также организация базы для развития совместных российско-немецких исследовательских проектов.

Четыре недели студенты занимались доработкой собственных исследований с учетом европейского опыта. Используя материалы, хранящиеся в библиотеках университетов, и знания преподавателей, ребята смогли найти нужную им информацию.

Артём Брежнев проходил стажировку в Высшей школе техники, экономики и культуры города Лейпцига. Он занимается исследованием в области термоэлектричества и его применения для автономного термоэлектрогенератора.

- Во время стажировки я занимался поиском необходимой информации. Теперь мне предстоит провести детальный сравнительный анализ зарубежного опыта и тех наработок, которые мы сделали здесь. Сейчас могу сказать только то, что мы предположили возможность применения новых материалов с повышенным КПД автономного термоэлектрогенератора, что положительно скажется на моей разработке, - поделился Артем.

Но наши студенты не только работали в лабораториях и библиотеках. Они посетили бесчисленное множество музеев и картинных галерей. Побывали на экскурсиях во многих городах Европы.

- Помимо Дрездена были в Лейпциге, Берлине, Праге, Саксонской Швейцарии. Понравилось везде. Но больше других мне понравился Дрезден. Туда бы я хотела когда-нибудь вернуться еще раз, - поделилась Наталья Антонова, проходившая стажировку в Дрезденском техническом университете.