Студенты и преподаватели ЮЗГУ опубликовали данные о погибших в Русско-турецкой войне курянах

26 марта 2019
     Ученые-историки Владимир Коровин и Владимир Марковчин, а также студенты юридического факультета ЮЗГУ создали книгу памяти курян, погибших в годы Русско-турецкой войны. Книга вышла из печати в издательстве Юго-Западного государственного университета.

Она стала результатом кропотливого научного поиска военных историков и студентов в архивных учреждениях и на полях былых сражений. Работа шла по разным направлениям. Так, на территории современной Болгарии находится более 500 памятников русским солдатам, офицерам и генералам Освободительной войны 1877-1878 годов. Это помогло оценить масштабы человеческих потерь.
Дополнительные исследования были проведены в Государственном архиве Курской области. Там были найдены приложения к газете «Правительственный вестник» за 1877-1878 годы.

В них были опубликованы данные о невосполнимых потерях Русской Императорской армии, понесенных в ходе болгарской кампании, в том числе от ран и болезней. К сожалению, сведения публиковались беспорядочно, без какой-либо систематизации, с многочисленными орфографическими, географическими и прочими ошибками. Более того, имена некоторых погибших повторялись до 8 раз. Таким образом, список из полутора тысяч имен курян сократился почти на треть.

Большинство погибших курян – крестьяне (1059 человек). Помимо этого, в списке 36 жителей города и 72 жителя различных слобод. 16 человек из этого числа – пропавшие без вести. Таким образом, Русско-турецкая война унесла жизни 1167 курян.

Кроме уточненных данных об уроженцах Курской губернии, павших за освобождение Болгарии, сборник содержит обзорные статьи, посвященные данной проблеме. Как отмечают авторы, их целью было уменьшить число белых пятен в истории последней успешной для Российской империи войны. И им это удалось.