Студентка ЮЗГУ – посол русского языка в мире

13 сентября 2016

Студентки факультета лингвистики и межкультурной коммуникации Любава Ковалёва и Ирина Россинская вернулись из Оренбурга, где они побывали на Международном молодежном образовательном форуме «Евразия» и приняли участие в заключительном отборе в международную волонтерскую программу «Послы русского языка в мире».

Послы – студенты и аспиранты, которые в образовательно-просветительских экспедиций в нашей стране и за рубежом преподают детям и подросткам русский язык, прививают интерес к русской культуре и литературе.

В течение нескольких дней девушки посещали панельные дискуссии по политике, экономике, международных отношений, медиа – в рамках форума, и лекции по методике преподавания русского языка как иностранного – в рамках программы. В качестве конкурсного задания они готовили открытые уроки, акции по привлечению к изучению языка.

– Нас разбили на пять групп по 20 человек и прикрепили к действующему послу. Некоторые задания мы выполняли всей командой: ставили сценку «Семь чудес русского языка», обыгрывая значения фразеологизмов. Иногда работали в паре, например, готовили фрагмент урока по сказке «Репка». А роль учеников исполняли наши сокомандники. На то, чтобы продумать концепцию, отводился час, а на презентацию всего несколько минут. Несмотря на то, что я не прошла отбор, я довольна поездкой. Это новый опыт, друзья со всех уголков России. Лекции, которые нам давали, связаны с моей профессией лингвиста. Полученные знания мне пригодятся, – уверена Любава.

Ирина вошла в программу, её ждут лекционные занятия и экзамен, после чего будет утверждён список послов и стран, в которые они отправятся. В 2016 и 2017 годах запланированы образовательно-просветительские экспедиции в страны Южной и Северной Америки, Азии, Африки и Европы с целью знакомства иностранных школьников с русским языком, а также в регионы РФ – для повышения грамотности и мотивации к чтению российских детей и молодежи.

– Я даже не думала, что пройду так далеко. Подала заявку на конкурс и особо не надеялась. А тут дальше, дальше и дальше. Сначала 3000 человек, потом 1000, затем попала в сотню и вот теперь среди 47 послов русского языка. Уехать в другую страну я не боюсь, мне очень интересно. Хочу посмотреть на зарубежный образ жизни, поработать с детьми. Первое мое образование – это логопедия. Мне уже приходилось работать с детьми, поэтому я уверена, что смогу найти общий язык и с иностранными детьми.

Александра Конарева, Екатерина Гмырак, управление информации и связей с общественностью ЮЗГУ

Фото из личного архива студенток и группы форума в социальной сети «ВКонтакте»

Послы русского языка (1)

Послы русского языка (2)Послы русского языка (4)