Студентам рассказали как быть финансово грамотными

10 сентября 2015

Юго-Западный государственный университет отметил профессиональный праздник работников финансовой сферы – день финансиста. Доброй традицией для вуза стало участие во Всероссийской акции «День финансовой грамотности в учебных заведениях», для этого уже четвертый год в ЮЗГУ приглашают специалистов для проведения мастер-классов, лекций и семинаров.

В этом году  кафедра финансов и кредита под руководством Татьяны Колмыковой организовала встречу студентов с Галиной Жиляевой и Натальей Белобородовой, сотрудницами сектора контроля и надзора за деятельностью микрофинансовых организаций, потребительских кооперативов и ломбардов регионального отделения Центрального банка России.

О том, что такое микрофинансовая организация и как уберечь себя от невыгодных и опасных займов, рассказала Наталья Белобородова:

– Нужно четко понимать, с чем мы имеем дело. Микрофинансовые организации – это конторы, чья деятельность осуществляется без банковской лицензии, поэтому форма подобных организаций может быть какой угодно.

Студентов заинтересовала данная тема, потому что многие из них не раз обращали внимание на растущее количество центров, где можно взять деньги «за пять минут» и без документов. Благодаря проведенному семинару ребята узнали много нового о будущей профессии, познакомились поближе с представителями серьезной финансовой государственной структуры и получили много положительных эмоций.

Екатерина ПЕТРЯКОВА, пресс-служба ЮЗГУ