Студентка ЮЗГУ разрабатывает один из объектов арт-кластера «Тавриды»

4 июня 2019
     В мае этого года прошла вторая смена форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида 5.0». Ее главной задачей стало проектирование и строительство уникального арт-парка на территории Черноморского побережья. В течение недели команда из 200 молодых творцов при поддержке Московского архитектурного института, Союза архитекторов России и Союза дизайнеров России продумывала арт-объекты, которые станут частью пейзажа живописной бухты Капсель. Название для парка уже придумано: «Арт-кластер «Таврида».

Смена была рассчитана на архитекторов, промышленных дизайнеров, урбанистов, уличных художников. Студентка ЮЗГУ Анастасия Казначеева представляла промышленный дизайн. В отличие от многих аналогичных форумов, «Таврида 5.0» была рассчитана в первую очередь на практическую деятельность. С первых дней молодые люди плотно работали с экспертами в области архитектуры и урбанистики, чтобы к концу смены разработать арт-объект, который будет построен уже в августе этого года.

- Нас разбили на группы, каждая из которых взаимодействовала со своими экспертами. Мне повезло работать с представителями «ARCH SLON» и MART Architects. Наш совместный проект получил лаконичное название «Поле», - рассказала Анастасия.

По замыслу авторов, проект должен символизировать процесс творческой деятельности. Он представляет собой пространство с большим количеством вертикально-воткнутых арматур разного диаметра. При виде сверху эта картина будет напоминать снимок МРТ человека, полученный во время творческого процесса. Анастасия также разработала визуальный стиль проекта.

Работа над реализацией проекта уже началась. «Поле» уже получило свой инстаграм-аккаунт - tavrida_pole. Работы по строительству арт-объектов начнутся в июле-августе этого года.
                                                                                                                                                                                                                Пресс-служба ЮЗГУ