Студент ЮЗГУ – вице-чемпион мира

5 октября 2018
     Первенство мира по кикбоксингу среди юниоров, которое прошло в итальянской Венеции, принесло в копилку спортсменов из ЮЗГУ очередную награду. Наш 18-летний студент Вячеслав Трубаров завоевал серебряную медаль в супертяжелой весовой категории.

Вообще, кикбоксинг для Вячеслава – не родная дисциплина. До этого он 8 лет занимался боксом. Как признался сам спортсмен, решил просто попробовать свои силы в этом виде спорта.

– Начал с первенства ЦФО. Мне говорили, что лучше не лезть туда, но в итоге удалось победить, – вспоминает Вячеслав. – На чемпионате России история повторилась. Так, неожиданно для себя, я попал в сборную России.

Первыми соперниками на мировом первенстве стали спортсмены из Иордании и Турции.

– Иорданец сразу очень нестандартно полетел на меня, и я не знал, как от него отбиваться. У него получалось бить непонятно откуда, но постепенно я привык к его технике и выровнял бой.

В итоге наш спортсмен победил своего соперника по очкам.

– Бой с турецким спортсменом был очень тяжелым. Я делаю ставку на удары руками, а он – ногами. Разница в технике не позволяла мне работать в полную силу, и как итог: он отбил мне локти, что повлияло на финальный поединок.

Несмотря на это Вячеслав также победил своего соперника и вышел в финал. Там его ждал спортсмен из Дагестана Ахмед Ахмедов. Он – профессиональный кикбоксер.

– В целом, мне казалось, что я контролировал тот бой, но судьи посчитали иначе, – признался курянин. – К сожалению, во время поединка мне вынесли предупреждение, что я не нанес определенное число ударов ногами. В итоге, я уступил с разницей в одно очко. Обидное поражение, но я с ним справлюсь.

Как признался сам спортсмен, серебряная медаль – серьезное достижение. И оно стало возможным благодаря серьезной работе с тренером спортивной школы олимпийского резерва «Урожай» Игорем Малыхиным.

У этого успеха есть один нюанс: молодой человек сейчас всерьез раздумывает над тем, чтобы переквалифицироваться в кикбоксера. Решится ли он на такой кардинальный шаг для нас, зрителей, не так уж и важно. Главное, что у нас появился еще один спортсмен, за которого можно болеть на самом высоком уровне.