Студент ЮЗГУ побывал на XII международном Кубке РГСУ по шахматам «Мoscow Open-2016»

12 февраля 2016

1800 шахматистов из 38 стран мира приняли участие в традиционном, 12-м международном Кубке РГСУ по шахматам Moscow Open 2016. Это – один из крупнейших по числу участников шахматных фестивалей в мире.

Среди мастеров черно-белой игры оказался и студент ЮЗГУ Илья Деревянченко (гр. ФЛ-41). Курянин побывал на мероприятии такого уровня впервые и добился победы на престижном турнире. Он успешно выступил на Международном турнире класса «А» по шахматам этапа Кубка России среди мужчин, показав результат 4,9 очков из 9. В итоге он занял 129 место из 250 возможных.

– Для большинства участников этот турнир – прежде всего, место встречи друзей и старых знакомых. Шахматисты из десятков стран приезжают в Москву показать достойный результат в соревнованиях. В турнире участвовали гроссмейстеры и мастера. В стенах РГСУ (пожалуй, самом шахматном вузе страны), собралось почти две тысячи спортсменов, готовых бороться за призовые места. Это была прекрасная неделя в мире шахмат, неделя эмоций, слез и улыбок, побед и поражений, – делится впечатлениями Илья. – В программу столь масштабного шахматного форума входят восемь турниров, а также насыщенная деловая программа, состоящая из семинаров и мастер-классов.

Президент Национальной студенческой шахматной лиги Наталья Починок, поздравляя шахматных гениев с победой, заявила, что они намерены дать старт Студенческой шахматной лиге.

– Совместно с Министерством образования и науки России мы договорились, что в этом году через Студенческую шахматную лигу попробуем связать, как минимум, 50 процентов вузов, открыть шахматные клубы, поделиться методикой по организации шахматной деятельности и включить в единую турнирную сетку наше будущее – сегодняшних студентов. Я бы хотела, чтобы в следующем году Студенческая шахматная лига дала возможность установления новых и новых рекордов, – резюмировала она.

В марте свои двери перед шахматистами откроется еще один популярный фестиваль Aeroflot Open.Это – один из главных шахматных турниров года. Выиграть Aeroflot Open — путевка в серьезные шахматы, так что курянину есть к чему стремиться.

Кроме того, в рамках Кубка проходил студенческий командный чемпионат России, в котором наша команда – Зорина Елизавета (гр. ХО-21) и Бараш Михаил (гр.ПО-31) попали в десятку.

Маша ЛАНСКАЯ, пресс-служба ЮЗГУ.