Стажеры из Китая посетили Третье ратное поле России

11 октября 2017

Продолжая свое знакомство с историей, культурой и традициями нашей страны, 10 октября студенты из Китая, проходящие стажировку в ЮЗГУ, и преподаватель из Италии Аллесандра Марабини побывали на экскурсии в Музее-заповеднике «Прохоровское поле» (поселок Прохоровка).

Музей боевой славы «Третье ратное поле России», Музей бронетанковой техники, Звонница – это те места, которые успели посетить ребята.

Все экскурсии для них проводились на русском языке без переводчика. Стажеры узнали многое о Второй мировой войне, о битве на Курской дуге и об одном из крупнейших танковых сражений. В музейных экспозициях были представлены личные вещи русских и немецких солдат. Ребята познакомились с историями героев Прохоровского сражения, узнали о полевой кухне, о быте солдат, о боевом оружии и технике, увидели потрясающую своим масштабом декоративно-кинематическую композицию «Машина войны». На втором этаже Музея боевой славы «Третье ратное поле России» находится Краеведческий музей, где ребята узнали о быте народа Белгородской области с VII по XXI века. На заднем дворе музея сохранились окопы, в которые можно было спуститься.

В музее бронетанковой техники им рассказали об истории создания танка. В экспозиции были представлены прародители современных боевых машин начиная со Средневековья. Самым важным экспонатом этого периода является макет танка, спроектированного Леонардо да Винчи. Также ребятам рассказали многое о самых первых железных боевых машинах. Были представлены танки периода Первой и Второй мировых войн. Стажеры увидели инсталляцию танка «Т-34» и узнали подробно о его строении и создании.

Студенты вернулись домой с огромным количеством фотографий, сувениров и конечно знаний о Великом танковом сражении под Прохоровкой.

Светлана Соловьева,

Управление информации и связей с общественностью

без имени-28без имени-19без имени-16без имени-12без имени-7без имени-5без имени-6без имени-4

без имени-27без имени-2