Спасти жизнь и стать героем может каждый!

26 октября 2018
      В аудитории Г-2 Юго-Западного государственного университета прошла презентация проекта, поддержанного Фондом Президентских грантов, "Университетский клуб доноров "Алая линия".

Порядка 300 студентов вуза получили первичную информацию о донорстве от специалиста службы крови Елены Маховой.

Главное, что должен понимать любой потенциальный донор, - процедура сдачи крови абсолютно безопасна. Мифы о том, что при сдаче крови можно заразиться ВИЧ, что это вредно для организма, должны оставаться мифами. Для забора крови используются исключительно одноразовые расходные материалы. Затем полученная кровь проходит строгую проверку на возможные инфекции и только после того, как она прошла все стадии изучения - кровь попадает в список донорской. Также важно понимать, что сдача крови, которая проводится с определенной периодичностью, - полезна, так как способствует ее активному обновлению.

Поэтому мы приглашаем всех желающих вступить в группу Университетского клуба доноров "Алая линия" и стать частью донорского движения. Спасти жизнь и стать героем может каждый!