Top.Mail.Ru
 

Сотрудник ЮЗГУ на стратегической сессии «Координаты будущего» Открытого университета Сколково

Сотрудник ЮЗГУ на стратегической сессии «Координаты будущего» Открытого университета Сколково


28 апреля 2016

21 апреля Открытый университет Сколково (ОтУС) отметил свое пятилетие. Торжества прошли в Гиперкубе Сколково, собрав вместе всех участников, выпускников программ, спикеров и основателей. Участие в торжественном мероприятии приняла Светлана Гуляева, сотрудник Международного центра трансфера технологий ЮЗГУ, участник Открытого университета Сколково.

Светлана поздравила организаторов и учителей Открытого университета с первым юбилеем, а также приняла участие в стратегической сессии «Координаты будущего», где обсудила дальнейшее сотрудничество ЮЗГУ и ОтУС.

– За пять лет существования ОтУС и почти года моего обучения в нём уникальная программа и необычный формат подачи привлекли более 800 участников из самых разных стран. В Сколково мне посчастливилось познакомиться со многими яркими людьми, которых теперь считаю своими наставниками и друзьями, – поделилась Светлана Гуляева.

В тему сессии «Координаты будущего», учителя Открытого университета Сколково в своих выступлениях и презентациях ответили на главный вопрос сессии: каким они видят будущее страны и мира через 10-20-100 лет и как этот образ будущего определяет их персональные планы и планы взаимодействия с участниками ОтУС.

Главным идейным основателем и центральным гостем на мероприятии Открытого университета Сколково стал Олег Алексеев – проректор по стратегическому развитию МПГУ, главный эксперт Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, который рассказал о том, как появился ОтУС и кто принимал участие в его становлении.

Андрей Егоров, директор Открытого университета Сколково, поделился с участниками стратегической сессии как проходили первые отборы в ОтУС и как важно поддерживать связь внутри сообщества участников.

– Открытый университет Сколково живет своими участниками и выпускниками. Пока есть такие креативные ребята, нам ничего не страшно! – подчеркнул Сергей Переслегин, руководитель теоретического отдела группы «Конструирование будущего», руководитель исследовательской группы «Знатех».

Отдельным вопросом для обсуждения стало развитие региональных участников Открытого университета. «С расширением границ участников ОтУС, у ребят из регионов появилась возможность проведения своих мероприятий в родном городе под эгидой Открытого университета Сколково», – рассказал Владимир Малявин, российский китаевед, доктор исторических наук, профессор.

По окончании мероприятия Светлана Гуляева обсудила с организаторами ОтУС проведение Дня презентации DemoDay в Сколково для студентов Юго-Западного государственного университета. Также была достигнута договоренность о проведении ряда мероприятий для молодых инноваторов Курска уже осенью этого года.

Международный центр трансфера технологий ЮЗГУ


Просмотров: 7396
Я сотрудник Я абитуриент Я студент