Сотрудничество с Китайско-российским Технопарком

21 декабря 2016

В городе Яньтай провинции Шаньдун состоялась встреча Директора Центра международных отношений со странами Азии ЮЗГУ Сергеем Ревой и Директором китайско-российского Технопарка Зоны высоких и новых технологий господином Чжаном.

Встреча прошла в теплой, дружественной обстановке, и в результате стороны договорились о ряде совместных мероприятиях.

В 2017 году на территории китайско-российского Технопарка Зоны высоких и новых технологий провинции Шаньдун будет осуществлено открытие представительства ЮЗГУ в Китайской народной республике, благодаря которому наш университет будет иметь возможность напрямую взаимодействовать с лучшими представителями технопарков ассоциации «Шелковый путь», китайских вузов и научно-исследовательских организаций страны.

Планируется подписать соглашение о сотрудничестве на постоянной основе между ЮЗГУ и китайско-российским Технопарком, в рамках которого возможны совместные двухсторонние визиты руководства наших организаций с проведением презентаций основных направлений деятельности и научных разработок. Это позволит ЮЗГУ также наладить взаимодействие с университетами Шаньдунской и соседних провинций для осуществления совместных образовательных программ.

Кроме того, Технопарк готов способствовать получению гранта Правительства Шаньдуня на разработки ЮЗГУ в области защиты окружающей среды на промышленных предприятиях Китая, а также предоставить свои площади как для научных исследований, в частности, в области защиты окружающей среды, так и на проведение практики студентов ЮЗГУ по всем направлениям обучения. Помощь в рекрутинге студентов для семестровых программ ЮЗГУ и летних курсов русского языка – ещё один аспект сотрудничества.

По материалам Центра международных отношений со странами Азии