Со стройки космодрома «Восточный» – вновь на учёбу

20 марта 2015

В Курск вернулась делегация студентов ЮЗГУ, которые приняли участие в строительстве космодрома «Восточный». Ребята провели на стройке семь недель. За это время многие освоили новые технологии строительства, набрались опыта и даже успели получить 2-й разряд «Штукатур-маляр».

Два с половиной месяца назад по решению ректора ЮЗГУ Сергея Емельянова 75 студентов факультета строительства и архитектуры отправились на Всероссийскую студенческую стройку космодрома «Восточный», которая идет уже третий год в Амурской области. Ребятам предстояло выполнить ряд работ в качестве штукатуров-маляров, специалистов по внутренней отделке и уборке помещений. Для проживания ребят были обеспечены все условия. Девушки жили в общежитии со всеми удобствами, парни ­– в вагончиках или модульных блоках. Трехразовое питание, горячий душ, медицинское обслуживание и четкий режим дня с соблюдением перерыва и положенного по Трудовому кодексу количества часов работы.

Некоторым удалось проявить себя не только рядовыми рабочими. Семь из 15 приехавших на стройку девушек смогли помимо физической работы заняться умственной. Их определили в оперативный штаб по управлению строительства космодрома, чтобы помочь с точки зрения специалистов в этой области, осуществить работу с чертежами и документацией. А студентку 1 курса магистратуры Елену Воронцову пригласили вернуться на космодром для дальнейшей работы:

– Я обещала вернуться – я сдержу обещание! Такой шанс выпадает не каждый раз, поэтому я считаю, что им нужно воспользоваться.

Ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов лично встречал студентов в стенах родного вуза.

– Мне хотелось бы поблагодарить вас за проделанную работу. Так приятно, когда включаешь федеральный канал «РОССИЯ-24» и видишь своих студентов во время репортажа с космодрома. Вы молодцы, в Москве представители «Спецстроя» России оценили по достоинству вашу работу.

Строительство космодрома планируется завершить в конце этого года, а пока стройка идет полным ходом. Студенты признаются, что специалистов не хватает, поэтому Сергей Емельянов рассматривает варианты отправления летом делегации студентов в большем составе для помощи в строительстве.

Екатерина ПЕТРЯКОВА, пресс-служба ЮЗГУ

Фото Александр ДОЛЖЕНКОВ, из личного архива студентов факультета строительства и архитектуры