SkolkovoDay для делегации ЮЗГУ

30 сентября 2016

Впервые специально для делегации ЮЗГУ команда Открытого университета Сколково организовала презентацию инновационного центра «Сколково» - SkolkovoDay.

Визит делегации студентов, аспирантов и молодых ученых вуза был организован Центром инноватики и бизнес-инжиниринга ЮЗГУ. Многие участники мероприятия не только хотели познакомиться с инновационным центром, но и подготовили презентации своих технологических проектов, чтобы получить обратную связь от экспертов «Сколково».

Сотрудники Фонда рассказали делегации ЮЗГУ о целях и задачах инновационного центра (Евгения Русских, руководитель мероприятий ОтУС), возможностях, предоставляемых молодым ученым и инноваторам (Максим Герасимов, руководитель программ ОтУС), о преимуществах статуса резидента и механизмах подачи заявки на статус (Мария Верещак, специалист по работе с участниками Консультационного центра Технопарка Сколково), о центрах коллективного пользования (Роман Уланов, менеджер проекта по развитию НИОКР сервисов Технопарка Сколково) и отдельно – о кластерах информационных и энергоэффективных технологий, в частности о направлениях «Робототехника» и «ЖКХ».

Проектные менеджеры кластеров информационных технологий и энергоэффективных технологий Ольга Аврясова и Юрий Хаханов рассказали не только о кластерах, но и о наиболее успешных стартапах собственных направлений, дали комментарии по результатам презентаций проектов, которые привезли разработчики из ЮЗГУ.

Магистрант кафедры «Теплогазоводоснабжение» Алексей Бурцев блестяще представил свой проект «Разработка портативного термоэлектрического генератора» перед экспертом Юрием Хахановым и получил предложение об участии в конкурсах. Также Алексею было предложено в дальнейшем стать участником «Сколково».

Магистрант кафедры «Биомедицинская инженерия» Илья Лобков успешно рассказал о своей разработке проектному менеджеру кластера ИТ, в результате чего получил контакты проектных команд Сколково, работающих по аналогичным направлениям.

- Переговоры об организации мероприятия «SkolkovoDay» начались еще в мае этого года, - рассказала Светлана Журавлёва, заместитель директора Центра инноватики и бизнес-инжиниринга ЮЗГУ. - Все мы понимаем, что в инновационном центре «Сколково» буквально каждый день проходят крупные международные мероприятия и выделить даже один день очень затруднительно. Однако команда Открытого университета Сколково организовала для нашей делегации целую серию мероприятий в день нашего визита.

Ребята смогли не только выступить с проектами, но и посмотреть с крыши Гиперкуба, первого здания в инновационном центре «Сколково», на территорию строящегося инновационного города. Также представители ОтУС провели обзорную экскурсию по территории Фонда на автобусе, продемонстрировав строящийся Технопарк, будущий жилой квартал для резидентов и преподавателей Сколковского института науки и технологий, новый кампус для студентов, бизнес-центр Matrix (Матрешка), Международную гимназию «Сколково», а также новые корпуса кластеров.

- Надеюсь, наши ребята получили много положительных эмоций, ведь в таком формате однодневной программы «SkolkovoDay» ранее участвовали только вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Томска. Для нас это большой шаг в добрых и плодотворных отношениях с Открытым университетом Сколково, - поделилась Светлана Журавлёва.

По материалам официального сайта Фонда «Сколково» и Центра инноватики и бизнес-инжиниринга ЮЗГУ

SkolkovoDay (2)SkolkovoDay (3)

SkolkovoDay (4)SkolkovoDay (5)