Сезон гриппа ближе, чем мы думаем

6 сентября 2018
     Никто не любит болезни, тем более серьезные. К таким относится и известный всем грипп. Это массовая воздушно-капельная инфекция, не щадящая ни взрослых, ни детей, но от нее можно защититься. Главное подумать об этом заранее.
     Лучший способ обезопасить себя – прививка. Известно, что оптимальное время для нее – период с сентября по октябрь. Причина проста: иммунной защите нужно время, чтобы сформироваться к периоду подъема уровня заболеваемости.
     Но почему нам всем нужно прививаться? Врачи выделяют несколько важных факторов:
     1. обеспечивается защита от вирусов гриппа, актуальных для предстоящего сезона;
     2. снижается заболеваемость острыми респираторными инфекциями;
     3. снижаются осложнения, связанные с заболеванием;
     4. прививка обеспечивает защиту от заболевания гриппом в течение 6-12 месяцев.
     Именно поэтому прививаться нужно ежегодно. Вирусы гриппа постоянно эволюционируют, из-за чего нашему иммунитету без дополнительной помощи справиться с ним становится труднее. Показательная статистика: смертность от гриппа максимальна в группах, где не была проведена вакцинация.
     А так ли опасен грипп? Как и любая другая инфекция, передающаяся воздушно-капельным путем, грипп распространяется незаметно. Каждый инфицированный может заразить до 40 здоровых людей. В группе риска находятся маленькие дети, пожилые люди, беременные женщины и лица с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и эндокринной системы.
     Важно понимать, что грипп опасен еще и осложнениями, связанными с ним. Среди них пневмония, бронхит, миокардит, отит и другие опасные заболевания.
     Стоит отметить, что в сентябре и октябре планируется привить против гриппа 40 % населения Курской области. В рамках национального календаря профилактических прививок за счет средств федерального бюджета в Курскую область будет поставлено 443,5 тысячи доз вакцины. Вакцинация курян, входящих в группу риска, проводится во всех поликлиниках города и области.
     Студенты ЮЗГУ смогут пройти вакцинацию прямо в университете. Она будет проходить с 12 по 18 сентября на территории здравпункта. Время проведения вакцинации можно уточнить по телефону 22-25-37. Бесплатную вакцинацию проводят медработники ОБУЗ «Курская городская поликлиника № 5».