Сергей Емельянов стал почетным гражданином Курской области!

13 февраля 2020
Сегодня состоялось 34-е заседание Курской областной Думы шестого созыва. В его рамках были объявлены имена двух новых почетных граждан региона: ими стали бывший председатель Курского областного суда Василий Золоторев и ректор Юго-Западного государственного университета Сергей Емельянов.

Таким образом, региональная Дума постановила поддержать инициативу Губернатора Курской Романа Старовойта о присвоении звания «Почетный гражданин Курской области» Сергею Емельянову за вклад в социально-экономическое развитие региона, активную общественную деятельность и многолетний добросовестный труд.

Председатель Думы Николай Жеребилов особо подчеркнул, что под руководством Сергея Емельянова ЮЗГУ стал современным и динамично развивающимся комплексом, отвечающим требованиям постоянно меняющегося мира, ведущим центром образования и науки региона.

- В университете работают более 700 научных сотрудников, из них 114 докторов наук и 473 кандидата наук, - отметил депутат областной Думы Роман Чекед. – Благодаря активному сотрудничеству с Госкорпорацией «Роскосмос» и РКК «Энергия» Курская область стала одним из мировых центров разработки малых космических аппаратов. Так, с 2010 года в космос было запущено 8 спутников, сделанных в стенах вуза. В прошлом году вузу удалось вернуть в регион военную кафедру в формате военного учебного центра. Сделать это было невероятно сложно, но результат того стоил: сейчас свое обучение проходят 108 молодых людей, которые через полтора года смогут получить свои первые воинские звания.

- До сих пор не могу поверить, что теперь стою в одном ряду с такими людьми как Герой Советского Союза Михаил Булатов, Герой социалистического труда Фрол Кемайкин, а также Олимпийские чемпионы Александр Поветкин, Евгения Ламонова, Инна Дериглазова и другими достойными гражданами нашей области. Я всегда хотел приносить пользу Курской области. Это моя Родина, Родина моих предков, поэтому по-другому и быть не могло. Но впереди нас ждет еще много работы: мы хотим расширять военный учебный центр, приглашая учиться туда, в том числе, и девушек, работаем над тем, чтобы одним из будущих космонавтов стал курянин, стремимся поднять на ноги потерявших надежду на это, а также снизить физические нагрузки рабочих и многое другое. Но у меня есть еще она мечта: сделать Юго-Западный государственный университет одним из лучших вузов страны. И если по качеству образования и влияния на науку страны мы уверенно шагаем в данном направлении, то в плане инфраструктуры все не столь радужно. Но в прошлом году нам с администрацией региона удалось сделать первый серьезный шаг в этом направлении. В рамках подготовки к 1000-летию Курска, к 2032 году планируется построить новый университетский кампус ЮЗГУ. И он будет создаваться с учетом всех современных тенденций: современные общежития, удобный спортивный комплекс и актовый зал, а также обилие зон, схожих с нашей университетской «Точкой кипения», - подчеркнул Сергей Емельянов. – Я очень хочу поблагодарить всех за оказанное мне доверие. Сделаю все, чтобы оно было оправдано!

#SWSU #SWSUnews #Пресс_Служба_ЮЗГУ #СМТ