Сергей Емельянов: «У вас, возможно, самый важный период в жизни. Подойдите к нему серьезно»

19 ноября 2018
      В рамках Дня открытых дверей на сцене актового зала Юго-Западного государственного университета выступил ректор вуза Сергей Емельянов. Он не только рассказал о преимуществах обучения в ключевом вузе региона, который по решению врио губернатора Курской области Романа Старовойта, станет базой для стратегических решений, но и раскрыл некоторые подробности приближающейся приемной кампании. В том числе поделился информацией о военно-учебном центре, который откроется в стенах университета 1 сентября 2019 года.

Но началось все традиционно: на сцене выступили артисты Центра творческого развития студентов. Песнями и танцами они подчеркнули общий тон всего дня – легкий и доверительный.

- Друзья, только что на ваших глазах выступали такие же ребята, как и вы, - подчеркнул Сергей Геннадьевич. - Они быстро смогли влиться в наш дружный коллектив и сейчас без них не обходится ни одно ключевое событие в регионе. Более того, за последние годы работы центра, наши артисты посетили больше стран, чем я в роли ректора. А вы поверьте, мне приходится путешествовать по работе очень много. Наши ребята бывали и в Чехии, и в Германии, и даже в Малайзии. И не мы их туда отправляем, а их туда звали. И я считаю, что это отличное достижение.

Сергей Геннадьевич также напомнил, что ЮЗГУ уже давно стал вузом, который высоко оценен не только в России, но и во всем мире. Так, Юго-Западный единственным из курских вузов попал в рейтинг изобретательской активности, составленный аналитическим центром «Эксперт». И сходу занял в нем 55-е место. Также в этом году вуз занял 92-е место в международном рейтинге вузов ARES-2018 (Academic Ranking of world universities-European Standard). Вместе с ЮЗГУ от нашего региона в рейтинг попал лишь КГМУ. ЮЗГУ попал и в рейтинг лучших вузов стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика), где занял 301 место среди вузов этих стран и 79-е – среди вузов России.

Такие достижения – результат многолетней работы. Когда-то вуз занимался исключительно техническими направлениями, но постепенно обратил внимание и на гуманитарную составляющую. И одной из первых ласточек стало появление юридического факультета. Он был первым в Курской области и открылся в 1991 году. Инициатором его создания стала Администрация Курской области и местные органы юстиции.

- Сейчас его можно смело называть сильнейшим в регионе, - подчеркнул Сергей Емельянов. – В Курской области всего 30 докторов юридических наук и все они работают в ЮЗГУ. Ни один другой университет не может похвастаться подобным. Что говорить, если в вузе есть собственный докторский совет? О высоком качестве образования может свидетельствовать следующий факт: должность заместителя Министра науки и высшего образования Российской Федерации с этого года занимает выпускница нашего вуза по специальности «Юриспруденция» Наталья Бочарова, а выпускник 2002 года по той же специальности Николай Аверченко – уже долгое время трудится старшим вице-президентом фонда «Сколково» по правовым и административным вопросам. А ведь у нас еще есть семь факультетов, рассказывать об успехах, которых можно очень долго.

Но основная мысль выступления ректора не заключалась в перечислении достижений вуза. Он хотел подчеркнуть, что выбор места, где будущий студент проведет продуктивные годы своей жизни, – один из ключевых в жизни.

- Друзья, у вас, возможно, самый важный период в жизни. Подойдите к нему серьезно. Сейчас мы все чаще сталкиваемся с тем, что люди поступают с мыслью «лишь бы куда-то попасть», - признался ректор. – Они где-то учатся 4-6 лет, а затем приходят в наш вуз, чтобы получить другое образование. Я не говорю, что иметь два высших образования – плохо. Наоборот, если ты имеешь юридическое образование, а параллельно получаешь экономическое, то можешь рассчитывать на хорошую должность во многих структурах. Я говорю про другое: получение тех знаний, которые в дальнейшем не дадут вам конкурентного преимущества на рынке. Возьмем для примера нашего земляка Петра Павловича Бирюкова. Он - заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. Вначале он окончил истфак Педагогического университета, а лишь затем окончил факультет промышленного и гражданского строительства Курского политехнического института по специальности «инженер-строитель». Именно поэтому я хочу, чтобы каждый из вас хорошо подумал, прежде чем выбрать свой дальнейший путь в жизни. Есть еще один каноничный пример, о котором мне рассказал директор департамента информационных технологий и нового набора Алексей Пыхтин. На факультет строительства и архитектуры к нам хотел поступить молодой человек, который также подал документы в стоматологический факультет КГМУ. Я долго думал, что общего между этими профессиями. И понял: и там, и там строят мосты. Правда, одни во рту, а другие – через реки.

Конечно, многих интересовали вопросы возвращения военной кафедры. Сергей Геннадьевич рассказал, что 18 сентября он был в министерстве обороны, где докладывал о ходе подготовки к появлению военно-учебного центра в ЮЗГУ.

- Сергей Шойгу оказался доволен нашими результатами, - подчеркнул ректор. – В феврале этого года будет подписано официально постановление. Благодаря этому ЮЗГУ станет единственным вузом региона, где будет работать военно-учебный центр. Стоит отметить, что с 1 января в России не останется ни одной военной кафедры, все они будут переименованы в военно-учебные центры. В первый год нам доверили обучать сержантов. Вскоре, я уверен, в стенах нашего университета будут готовить и офицерские кадры. На эти цели будет отведен почти весь пятый этаж главного корпуса.
                                                                                                                                                                                                              Пресс-служба ЮЗГУ