Сергей Емельянов поздравляет с Днем освобождения Курска

8 февраля 2019
     В этот день ровно 76 лет назад после длительной и кровавой оккупации жители Курска смогли впервые вздохнуть свободно. Дом за домом, улица за улицей советские войска очищали город от оккупантов. Красная армия боролась за каждый клочок родной земли, бесстрашно боролась с врагом. И победила. Те битвы унесли множество жизней. Среди них были ученые, поэты, спортсмены, да и просто отличные люди, которые хотели мирно жить на своей Родине. Но война не пощадила их.

И сейчас наша задача показать даже не им, а самим себе, что их жертвы были не напрасны. Мы должны создавать общество, которое предпочитает развиваться, а не воевать. Военные памятники же станут для нас вечным напоминанием обо всех главных ошибках человечества.
Но эту мысль стоит озвучивать не только у нас. Весь мир должен идти по этому пути. И мне всегда крайне приятно слышать, когда наши иностранные студенты говорят, что знают о ключевых событиях Великой Отечественной войны, в том числе и о Курской битве. Мы много рассказываем нашим ребятам из других стран о славной боевой истории Курска. А уже их задача нести историю о Великой Отечественной к себе на Родину. Люди во всем мире должны знать цену, которую заплатили наши предки за мир и свободу.

Только что многие куряне возложили цветы к Вечному огню на Мемориале павших в годы Великой Отечественной войны. Среди них был и врио губернатора Курской области Роман Старовойт. Он вновь напомнил нам те страшные цифры, о которых мы все слышали. За 15 месяцев оккупации было расстреляно более 5000 человек, десятки тысяч погибли от голода и холода. Также он рассказал и историю своей семьи. Его бабушка и дедушка по отцовской линии жили в Курске. Дедушку призвали в армию, где он служил сапером, а вот бабушку угнали в рабство в Германию. Именно в Германии они и познакомились. Поэтому в семье они много говорили о войне. Они со слезами на глазах рассказывали о тех ужасах, что творились вокруг в те годы. Роман Владимирович считает, что мы должны помнить о войне и я с ним полностью согласен. Только так можно не повторять трагедии.

Кроме того я просто обязан выразить огромную благодарность старшему научному сотруднику кафедры теории и истории государства и права ЮЗГУ, одному из ведущих исследователей Курской битвы Валерию Замулину. Недавно из под его пера вышли новые монументальные произведения. Ознакомиться с ним, как мне кажется, должен каждый.

Спасибо газете Городские известия за то, что опубликовали фотографии из Госархива Курской области. На них запечатлены виды Курска на момент февраля 1943-го года.