ЮЗГУ стал пятым на образовательном интенсиве «Остров 10-22»

24 июля 2019
    С 10 по 22 июля в Сколковском институте науки и технологий прошел образовательный интенсив «Остров 10-22». Его основной целью стало создание и развитие команд региональных университетов, которые смогут реализовать системные изменения в сфере подготовки кадров для технологического развития.

В интенсиве участвовали более 120 вузов со всей страны. По его итогам был составлен рейтинг команд вузов. Юго-Западный государственный университет занял итоговое пятое место, пропустив вперед лишь Чеченский государственный университет, Ростовский государственный экономический университет, Ставропольский государственный аграрный университет и Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова.

Работа на интенсиве продолжалась круглые сутки. Только так можно было занять высокое место в рейтинге команд. Рейтинг составлялся по нескольким ключевым направлениям: разработка концепции трансформации вуза, подписание соглашений о сотрудничестве, командная работа, спорт.

В рейтинге по подписанным соглашениям ЮЗГУ поднялся на третью строчку. В его активе 132 заключенных договора с российскими вузами и крупными федеральными площадками (АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», АНО «Платформа национальной технологической инициативы», АНО «Университет национальной технологической инициативы «20.35»).
Также Юго-Западный государственный университет заключил многостороннее Соглашение о долгосрочном сотрудничестве с 14 вузами и научными организациями, в рамках которого будет создан сетевой Межвузовский акселератор для технологических проектов и венчурный фонд при университетах для развития технологического предпринимательства. Работа Сетевого акселератора будет направлена на развитие технологических проектов, относящихся к рынкам Национальной Технологической Инициативы. Помимо этого, ЮЗГУ присоединится к всероссийскому проекту "Цифровая трансформация". На данный момент к проекту подключились 10 пилотных вузов. В рамках проекта университет уже с сентября начнет формировать дорожную карту цифровой трансформации.

- Пятое место – отличный результат, - признался ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов. – Мы серьезно готовились к этому интенсиву, ведь наш университет отвечает за цифровую, технологическую и инновационную трансформацию региона. Эти показатели в скором времени будут введены в KPI (ключевой показатель эффективности) руководителей регионов, а значит, что от этого напрямую будет зависеть успех работы губернатора Курской области. Я уверен, что мы качественно выполним свои обязательства.

Стоит отметить, что информация о вузах, занявших первые пять мест, будет передана министру науки и высшего образования РФ Михаилу Котюкову, для дальнейшей совместной работы между университетами и Министерством.
                                                                                                                                                                                                                  Пресс-служба ЮЗГУ