ЮЗГУ готов к увеличению числа бюджетных мест

15 января 2020
Сегодня в Москве состоялась церемония оглашения Послания Президента России Владимира Путина Федеральному собранию. Одной из тем, которой коснулся президент, стало образование. Владимир Путин отметил, что в ближайшие годы число выпускников школ будет расти, поэтому очень важно сохранить доступность высшего образования для каждого.

- В этой связи предлагаю ежегодно увеличивать количество бюджетных мест в вузах, причём (и то, что я скажу дальше, чрезвычайно важно) в приоритетном порядке отдавать эти места именно в региональные вузы, именно в те территории, где сегодня не хватает врачей, педагогов, инженеров, - подчеркнул Владимир Путин. - Естественно, необходимо не просто увеличивать цифры приёма, а серьёзно, с участием бизнеса, работодателей заняться развитием университетов и вузов в регионах, включая укрепление их учебной, исследовательской и социальной инфраструктуры, системы постоянной подготовки и повышения квалификации преподавателей региональных вузов, чтобы студенты могли получать современные знания, начать успешную карьеру на своей малой родине.

Таким образом, в ближайшие годы число бюджетных мест в высших учебных заведениях должно вырасти. И ЮЗГУ готов к этому.

- Это сигнал для регионов. Стране нужны классные специалисты в различных областях, - отметил ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов. – Поэтому очень важно использовать эту возможность правильно, а главное – расти не просто количественно, а качественно. Современное общество требует, чтобы специалисты учились всю свою жизнь, поэтому ЮЗГУ работает в этом направлении. Мы хотим, чтобы знания можно было получать в любой точке мира. Для этого мы сначала оцифровали университетскую библиотеку. Теперь каждый студент может скачать любую книгу, научную работу или статью на флешку. Сейчас мы создаем базу онлайн-лекций, которые помогут каждому человеку развиваться и расширять свой кругозор. Сейчас важнее научить студентов учиться и мыслить. Время бежит с невероятной скоростью. Та информация, которая была актуальна пару лет назад, возможно, уже устарела, поэтому тем, кто хочет быть качественным специалистом здесь и сейчас, необходимо постоянно меняться.

(Фото: Михаил Климентьев / ТАСС)

#ЮЗГУ #SWSU #SWSUnews #Пресс_Служба_ЮЗГУ #СМТ