ЮЗГУ вошел в топ-30 лучших вузов России

11 февраля 2020
Международная исследовательская организация SCImago, расположенная в Испании, опубликовала традиционный рейтинг состояния научных исследований в ведущих мировых научно-исследовательских центрах и университетах мира. Престижный рейтинг SCImago Institution Rankings (SIR) публикуется с 2009 года.

Как говорится на сайте организации, исходные данные для рейтинга собираются полностью независимо на основе научных показателей и научной продукции, индексируемой в ведущей международной наукометрической базе данных Scopus, международной патентной базе данных PATSTAT. Также используется информация Google, мировой социальной сети ученых Mendeley и других сервисов. Основными критериями являются количество опубликованных статей, монографий, патентов, проиндексированных Scopus, публикации в наиболее престижных научных журналах с высоким импакт-фактором.

В 2019 году в рейтинге были представлены 6459 научных организаций, в том числе 3471 вуз. Юго-Западный государственный университет стал единственным представителем региона в списке. В мировом рейтинге среди научных организаций он занял 761 место (из 6459) и 593 место среди вузов (из 3471).

В рейтинге организаций Российской Федерации ЮЗГУ занял 55 место (из 241), а среди вузов – 29 (из 111 лучших вузов страны).

#SWSU #SWSUnews #Пресс_Служба_ЮЗГУ #СМТ