ЮЗГУ открыл новые возможности в дополнительном профессиональном образовании

24 декабря 2019
В рамках исполнения гранта Минобрнауки России, выигранного вузом, в Юго-Западном государственном университете реализуется проект «Обучение граждан по программам непрерывного образования в образовательных организациях, реализующих дополнительные образовательные программы и программы профессионального обучения» федерального проекта «Новые возможности для каждого» национального проекта «Образование». По словам министра науки и высшего образования России Михаила Котюкова: «Запрос людей на дополнительные образовательные программы будет постоянно увеличиваться. Важно, чтобы университеты этим воспользовались, и могли предложить такой набор образовательных программ». В ЮЗГУ как раз создана такая инфраструктура, которая позволит реализовать данный проект.

Руководителем проекта является проректор по учебной работе Локтионова Оксана Геннадьевна. Его подготовкой и реализацией занимается созданная в университете команда, в которую входят молодые преподаватели, а также доценты, профессора, инженерно-технические работники, специалисты по подготовке кадров.
Проектом предусмотрено проведение курсов повышения квалификации. «Для курсов мы выбрали две активно развивающиеся сегодня сферы: энергетики и информационных технологий», – поясняет руководитель проекта О.Г. Локтионова.

В настоящее время по программе «Эксплуатация и управление энергетическим хозяйством предприятий в условиях цифровой трансформации» в университете проходят обучение сотрудники 16-ти организаций энергетической отрасли Курской области. Обучение по программам «Интеграция организаций в экосистему цифровой экономики» и «Информационно-коммуникационные технологии, используемые в информационно-образовательной среде организации» создано для работников 4-х образовательных организаций Курской и Белгородской областей. До конца 2019 года обучение по программам повышения квалификации пройдет более двух тысяч человек.

Ректор университета С.Г. Емельянов так оценивает эффективность проводимых университетом курсов повышения квалификации: «Благодаря проекту выпускники ЮЗГУ, работающие на предприятиях Курской области, работники энергетической области и наши коллеги из других образовательных организаций имеют возможность приобрести новые профессиональные компетенции, востребованные на региональном рынке труда. Наш проект вносит существенный вклад в развитие кадрового потенциала региона».

#ЮЗГУ #SWSU #SWSUnews #Пресс_Служба_ЮЗГУ #СМТ