ЮЗГУ стал центром «Проспекта знаний»

2 сентября 2019
В День знаний на улице Ленина временно появился необычный проспект. И Юго-Западный государственный университет принял в его «строительстве» непосредственное участие. Зона ответственности нашего вуза поражала: стендами ЮЗГУ была заполнена половина Театральной площади.

И эти стенды вызывали искренний интерес гостей праздника. Здесь нашлось место и науке, и даже географии. Несколько палаток подготовили наши иностранные студенты. Зажигательная музыка и танцы привлекли внимание даже врио губернатора Курской области Романа Старовойта. Он посетил все наши площадки, но дольше всего задержался перед представителями Африки.
Его поприветствовал наш самый курский ганец Идем Кофи Фейи. Он рассказал Роману Владимировичу о том, как живется иностранцам в Курске.

- Мне очень хорошо в Курске. Я ни разу не пожалел о своем выборе, - признался Кофи. – Я знаю, что в Курске сейчас живет, примерно, 15 ребят из Ганы. Конечно, не все учатся в ЮЗГУ, но мы все равно находим время для общения. И даже проводим мероприятия. Недавно, в рамках проекта «TERRA AMICA» мы провели вечер национальной кухни Африки. Прошло очень весело.

- А по родной еде не скучаешь? Ведь в Курске трудно купить многие продукты, к которым ты привык, - поинтересовался Роман Владимирович.

- За годы жизни в России я привык к российской еде. А если я очень хочу что-то традиционное, то стараюсь найти аналог продукта. Получается. Можете и сами в этом убедиться. Приглашаю вас на вечер африканской кухни, который мы планируем организовать в ЮЗГУ.

- Обязательно. Было бы очень интересно, - признался Роман Старовойт.

Также Романа Владимировича заинтересовал стенд Детского Университета и Технопарка "ЮЗГУ Юниор". Его директор Светлана Федорова рассказала, как обучаются самые юные студенты Юго-Западного государственного университета. Роман Владимирович также высказал заинтересованность в посещении «ЮЗГУ Юниор».

#ЮЗГУ #SWSU #SWSUnews #Пресс_Служба_ЮЗГУ #СМТ