ЮЗГУ принял Кубок Курской области по каратэ

2 декабря 2019
В минувшее воскресенье в спортивном комплексе Юго-Западного государственного университета прошел Кубок Курской области по каратэ. В соревнованиях приняли участие представители школ каратэ Белгорода, Воронежа, Курска, Калуги, Орла, Липецка и других. Всего в турнире приняло участие больше 400 юных спортсменов.

Среди спортсменов оказались как опытные каратисты, так и дебютанты. Для них были организованы отдельные поединки. Организаторы дали возможность ребятам получить свой первый опыт реальных поединков с соперниками, при этом максимально обезопасив бои. Спортсмены получили полный комплект обмундирования, поэтому риск получения травм был минимален.

- Думаю, что популярность каратэ тесно связана с низкой травмоопасностью этого вида спорта, - рассказывает руководитель федерации каратэ Курской области Татьяна Светлая. – Хотя сейчас, к сожалению, популярность каратэ немного снижается. Нам приходится конкурировать с компьютерными играми и интернетом. И не всегда нам удается побеждать.

Но опускать руки никто не собирается. Курская школа продолжает дарить миру талантливых спортсменов. Так, молодой спортсмен Александр Звягинцев, занимающийся каратэ немногим более 5 лет, уже завоевывает свои первые большие награды. Так, недавно он стал обладателем Всероссийского Кубка по каратэ. И на этом он не собирается останавливаться.

- Я хочу развиваться и как тренер, и как спортсмен, - признается молодой человек. – Для меня каратэ – детская любовь. Я обожаю фильмы про боевые искусства, поэтому, наверное, и начал заниматься спортом. И это было верное решение. Сейчас я не представляю себя вне спорта.
Благодаря тому, что каратэ - безопасный вид спорта, заниматься в секциях можно уже с четырех лет.

- Наш вид спорта развивает координацию, гибкость и ловкость. Это очень полезно в юном возрасте, - подчеркивает Татьяна Светлая.

#ЮЗГУ #SWSU #SWSUnews #Пресс_Служба_ЮЗГУ #СМТ
Каратэ