ЮЗГУ покоряет Кубок губернатора по лыжным гонкам!

26 февраля 2019
     На минувших выходных в Курске прошел первый Кубок губернатора по лыжным гонкам. Сотни курян собрались вместе, чтобы интересно и с пользой провести воскресный день. Но это ни единственная причина единения: организаторы с самого начала обещали обширный список почетных гостей. И свое обещание выполнили.

Курск посетили великие спортсмены, одно перечисление наград которых займет непростительно много времени. Антон Шипулин, Иван Черезовов, Анатолий Алябьев, Алексей Петухов, Александр Легков – благодаря дружбе врио губернатора Курской области Романа Старовойта со звездами биатлона и лыж мечта многих курян исполнилась.

Вообще, непосредственно перед гонкой на трассе было стойкое ощущение того, что в Курск приехали не спортсмены, а настоящие рок-звезды. В толпе то и дело произносились их имена, а когда они приехали вместе с Романом Старовойтом, их фамилии чуть ли не скандировали хором.

– Скажите, верилось ли, что все получится и в наш город приедут чемпионы? – спросил Роман Владимирович у гостей гонки во время церемонии открытия.
      – Нет! Спасибо за это! – ответили лыжники-любители и простые зрители.
Вероятно, из-за большой любви к лыжным гонкам и биатлону соревнования сразу получили межрегиональный статус: участвовали не только гости из близлежащих городов, но и спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа и других городов.

– Мы придумали этот кубок вместе с Антоном Шипулиным, – поделился Роман Старовойт. – Я пригласил его покататься в Курск, а он подумал, почему бы не организовать соревнования. Думаю, соревнования будут традиционными. Много людей пришло сегодня, и кубок получил статус межрегионального. К счастью, никто из приглашенных чемпионов не отказался. И сегодня вы сможете прокатиться на лыжах вместе с ними.
      – Надеюсь, что мы будем дружить с Курской областью, вашим главой и всеми курянами еще больше и ярче, – добавил призер и победитель Олимпийских игр Александр Легков. – Вы пока стоите в начале пути по развитию этого прекрасного спорта, уверен, что получите удовольствие от этих гонок. Вы молодцы, что приобщаетесь к спорту. Желаю процветания области и городу Курску!

Главный гость дня Антон Шипулин и вовсе пообещал, что будет приезжать в Курск чаще, если кубок действительно станет ежегодным. Эту новость зрители встретили одобрительно, а после завершения церемонии открытия устроили настоящую «охоту» на своих кумиров. За фотографией и автографом они готовы были отстоять гигантскую очередь и большинству удалось унести домой желанный трофей. Примечательно, что зрители пытались лично пересечься и с врио губернатора. Он также не отказывал в фотографии.

Праздник начался с детских забегов, но все ждали главного события – массового старта на 9 километров. Вместе с курянами на трассу вышли чемпионы мира и Олимпийских игр. Стартовый выстрел, и профессионалы вырвались вперед. Они же и разыграли победу.
Впрочем, кубок достался не им, так как они участвовали в забеге вне конкурса. Победители среди женщин распределились следующим образом: 1 место - Оксана Шаталова, 2 место - Наталья Есипова, 3 место - Людмила Попова. В мужских соревнования места на пьедестале заняли следующие спортсмены: 1 место - Никита Самойлов, 2 место - Илья Чуриков, 3 место - Павел Играков.

- Было очень интересно посмотреть на ребят в деле, - рассказывает "бронзовый" призер, преподаватель кафедры физического воспитания ЮЗГУ Павел Играков. - Со старта я вышел удачно и на спуск вышел за Алексеем Петуховым. Пару раз даже зацепил его палки так как приходилось держать очень близкую дистанцию, чтобы никого не пропустить. Кажется, что мои лыжи даже немного побыстрее были, но обгонять я не решился (улыбается).
Первый подъем прошел в комфортном темпе, но на равнине класс спортсменов-профессионалов дал о себе знать. Они "включились" на полную мощность и постепенно начали увеличивать свое преимущество.

- Уровень действительно высокий, есть чему поучиться, - продолжает Павел. - По телевизору этот уровень определить нельзя. Поэтому я не питаю иллюзий. Они ехали в свою удовольствие. Если бы ребята форсировали, то наше отставание на финише увеличилось бы раза в три. Они сделали комфортный отрыв и полностью контролировали исход гонки. В целом, впечатления, конечно, невероятные. Очень хочется, чтобы эти соревнования стали ежегодными.
Но награду для ЮЗГУ завоевал не только Павел. Студентка ЮЗГУ Людмила Попова также бежала на главном старте. Среди участниц она оказалась самой юной: девушке 2000 года рождения пришлось соперничать не просто с более старшими и опытными коллегами, но и с мастерами и кандидатами в мастера спорта. И она с успехом выдержала эту конкуренцию!

- Гонка была по-настоящему сложной, - вспоминает Людмила. – Это масс-старт, а значит, многое зависело от того, как гонка начнется и откуда придется стартовать. В этой суматохе мне удалось не упасть, хотя было очень скользко, а соперники, пусть и не специально, то и дело задевали лыжи и палки. До последних метров мы боролись с девушкой из Орла, но на концовку у меня осталось чуть больше сил. На последнем повороте я ее обошла и в итоге опередила на пару секунд. Если скажу, что ожидала такого результата, то буду не до конца честна. Впрочем, я всегда нацеливаюсь на максимальный результат и Кубок губернатора не был исключением. Перед воскресным стартом я участвовала в нескольких гонках и почти везде – победила. Поэтому была в хорошей форме. Ну и наличие на лыжне известных спортсменов давало дополнительные силы.
Завершила спортивный праздник шоу-эстафета, в которой приняли участие профессионалы и самые юные участники. Она стала звонким аккордом в одном из самых ярких спортивных дней. Но даже после этого, профессиональные спортсмены не ушли отдыхать, а продолжили фотографироваться и раздавать автографы. Ждем наших новых друзей в следующем году.