Ректор ЮЗГУ вошел в состав оргкомитета Всероссийского Фестиваля науки «НАУКА 0+»

28 декабря 2018
     26 декабря в Москве состоялась презентация потенциальных региональных площадок IX Всероссийского Фестиваля науки «НАУКА 0+». На этот почетный статус претендует, в том числе и Юго-Западный государственный университет. Его представил ректор вуза Сергей Емельянов.

В статусном мероприятии приняли участие министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова академик Виктор Садовничий, ведущие российские ученые, представители министерств и ведомств РФ, ректоры вузов, руководители регионов, научных организаций, институтов развития, промышленных компаний.

Презентацию Юго-Западного государственного университета Сергей Емельянов провел в статусе члена оргкомитета Фестиваля. Несмотря на это, борьба за высокий статус региональной площадки будет нешуточной: соперничают с ЮЗГУ, в том числе и два федеральных университета. Это Южный федеральный университет и Сибирский федеральный университет.

Но у ЮЗГУ есть одно важное преимущество: в 2013 году университет уже был удостоен данного статуса. И тогда Курск показал себя с лучшей стороны.

- Получение этого статуса очень важно не только для вуза, но и для региона в целом, - подчеркнул Сергей Емельянов. – В последнее время в Курской области настоящий научный ренессанс. И мне вдвойне приятно, что ЮЗГУ – на его передовой.

Помимо презентации региональных площадок, оргкомитет озвучил и основную тему Фестиваля. Генеральная ассамблея ООН объявила 2019 год Международным годом периодической таблицы химических элементов в честь периодического закона, открытого Дмитрием Менделеевым в 1869 году. Таблица Менделеева также станет главной темой Всероссийского фестиваля NAUKA 0+.