ЮЗГУ стремится к инклюзивному образованию

4 февраля 2019
      В последний день января в школе-интернате №3 прошла конференция «Роль спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий в укреплении здоровья и приобщении детей к здоровому образу жизни». Ее главной темой стала лучшая интеграция детей с ограниченными возможностями здоровья в систему образования.

В роли гостей выступили представители факультета лингвистики и межкультурной коммуникации ЮЗГУ во главе с деканом Ольгой Ворошиловой. Кроме того, встречу посетил и заслуженный тренер России по дзюдо Зураб Курасбедиани. Его присутствие было не случайным: в рамках конференции прошли круглые столы по темам «Использование физической культуры, как одного из реабилитационных средств адаптации детей с ОВЗ» и «Формирование социальной интеграции детей с ОВЗ через организацию и проведение совместных физкультурно-оздоровительных мероприятий». Также студенты ЮЗГУ, которых обучает Зураб Важаевич, провели показательные выступления.

Впрочем, ребята из интерната не только получали новые знания, но и играли. Команды 5-6 классов вместе с преподавателями ЮЗГУ сыграли в «Зимние забавы». Лучшими стали шестиклассники. Именно они и завоевали переходящий кубок.

Итогом конференции стали договоренности о сотрудничестве в сфере развития инклюзивного образования между руководством интерната и представителями ЮЗГУ. Одно из направлений – адаптивная физическая культура.