ЮЗГУ на двухдневном марафоне презентаций конкурса «Инновация и изобретение года»

13 ноября 2018
     В Курской торгово-промышленной палате состоялся двухдневный марафон очных презентаций проектов конкурса «Инновация и изобретение года», в ходе которого конкурсантами было представлено свыше 50 инновационных проектов.

Участники презентации продемонстрировали опытные образцы инновационных разработок, ответили на вопросы членов Экспертного Совета и Рабочей группы по рассмотрению и оценке инновационных проектов. Очная презентация позволила экспертам наиболее четко определить проекты-лидеры конкурса.

Председатель Экспертного Совета по оценке проектов конкурса «Инновация и изобретение года», член Совета по науке и инновациям Курской области, эксперт федерального акселератора технологических стартапов GenerationS Владимир Журавлёв отметил, что многие из представленных проектов имеют хорошие перспективы для последующей коммерциализации.

Наибольшее число инновационных проектов среди учебных заведений Курска (27 проектов) представили ученые Юго-Западного государственного университета.

Наибольший интерес экспертов на презентации вызвали следующие проекты нашего вуза:

1. Аппаратно-программный комплекс раннего прогнозирования пожароопасных ситуаций (АПК «NetFire»);

2. Информационно-аналитическая система управления ликвидацией несанкционированных свалок;

3. Автоматизированная система диагностики и контроля состояния изоляции силовых кабельных линий;

4. Многофункциональный интеллектуальный тренажёр SmartArm;

5. Промышленный экзоскелет ExoHeaver»;

6. Оптимизация энергосберегающих и экологических характеристик процесса термической обработки осадка сточных вод предприятия агропромышленного комплекса»;

7. Мобильная система охранно-пожарной сигнализации быстрого развёртывания.

Желаем участникам конкурса успехов и напоминаем, что церемония награждения победителей состоится в декабре текущего года!