Школьники посетили фотовыставку «Донбасс. Хроники ангелов»

1 ноября 2016

В ЮЗГУ побывали ученики 7 класса школы №51 вместе с учителем истории Александром Анненковым.

Школьники посетили фотовыставку «Донбасс. Хроники ангелов», которая недавно открылась на первом этаже. Экскурсию для ребят провела студентка факультета лингвистики и межкультурной коммуникации Любава Ковалёва.

Любава рассказала о быте простых жителей Донбасса, которых застигла война: как им приходилось прятаться в подвалах, питаться «закатками», обходиться без электричества и воды. Девушка знает об этой жизни не понаслышке: в 2014 году её родной город Луганск стал центром военных действий. Сейчас студентка занимается помощью жителям ЛНР и ДНР, беженцам в Курске. Историй о том, как люди пытаются защитить себя и своих детей в собственном доме на родине, как стараются наладить жизнь в России, она знает много.

Дети осмотрели основную экспозицию, а также мини-выставку «Глазами очевидцев» в библиотеке, на которой представлены стихотворения, фото и рисунки переехавших из Донбасса в Курск очевидцев событий. В завершение экскурсии ребята посмотрели короткометражный фильм, который повествует об атаке донецкой школы в первый учебный день 2014 года. Кроме того, им показали осколок, который вывезла военный фотокорреспондент из ДНР. Этот снаряд был выпущен по поселку с мирными жителями с территории, подконтрольной армии Вооружённых сил Украины.

Школьники остались под впечатлением, в книге отзывов они написали: «От лица всех учащихся пишу: мы против войны! Мы считаем, что буде жить в мире и спокойствии, и всё у нас будет хорошо! Мы надеемся, что война прекратится. И всё наладится».

Александра Конарева, управление информации и связей с общественностью ЮЗГУ

Фото Ангелины Лебедевой