Школьники-инноваторы подводят итоги

25 апреля 2018

Итоговая конференция Городской проектной Школы юных инноваторов прошла 24 апреля в Юго-Западном государственном университете.

Конференция была проведена Юго-Западным государственным университетом при поддержке Администрации Курской области, Комитета образования и науки г.Курска, Муниципального бюджетного образовательног учреждения «Лицей №21».

Школа Юных Инноваторов – это интеллектуальное и творческое развитие обучающихся 8-10 классов через организацию исследовательской работы в различных областях знаний с привлечением преподавателей ЮЗГУ и лучших педагогов МБОУ «Лицей № 21».

– Старт этому проекту мы положили два года назад по инициативе «Лицея № 21». Выработали этот формат, который хорошо показал себя в прошлом году и еще лучше в дальнейшем. Сейчас у нас уже имеются грандиозные планы на следующий год, – сказал на открытии директор департамента информационных технологий и нового набора Алексей Пыхтин.

– Этот проект действует уже второй год и показывает, насколько он востребован. География участников гораздо увеличилась по сравнению с прошлым годом, что свидетельствует о том, что школа вызывает неподдельный интерес. Очень важно, что здесь огромное количество секций:  от туристической направленности до биоинформатики и 3D - моделирования, – рассказал председатель комитета образования города Курска Сергей Белкин.

В мероприятии приняли участие преподаватели ЮЗГУ и учащиеся курских школ. Темы докладов были самые разнообразные из сферы инновационных технологий в экономике и финансах, современных направлений химии, пищевой промышленности, робототехники и программирования, лингвистики и права.

Школьники из МБОУ «СОШ с углубленным изучением отдельных предметов №7 имени А.С. Пушкина», занимающиеся туристическими маршрутами Курской области подготовили интересный проект «Дружба народов. Курск глазами иностранных студентов». Здесь иностранцы делились с ребятами своими впечатлениями о Курске, о его достопримечательностях, которые они успели посетить. После своей презентации их новые друзья исполнили свои национальные танцы, спели на своем родном языке, а также исполнили русскую-народную песню «Калинка-малинка».

Ребята, изучающие архитектуру и скульптуру, представили свои необычные проекты «Ботанический сад», «Музей света», «Центр для детей инвалидов».

Представители пищевой промышленности показали проект «Вкусно и полезно», где рассказали о полезных свойствах рябины и угостили присутствующих конфетами собственного производства.

Все проекты и доклады – это результат долгого и плодотворного обучения ребят в Школе юных инноваторов, за это сегодня они были награждены дипломами и грамотами.

Светлана Соловьева,

Пресс-служба ЮЗГУ