ПДД в формате ЧГК

31 января 2019
     В студенческом центре досуга ЮЗГУ прошла необычная игра. Викторина «Эксперт ПДД» зародилась в Орле, откуда начала свою экспансию в соседние регионы. Первым в списке оказался Курск.

Провести дебютный тур решил лично один из ее создателей, председатель общественного консультативного совета молодёжи Орловской области Роман Богатырёв.

- ЮЗГУ – лишь первая подобная площадка в Курске. Мы хотим, чтобы игра завоевала сердца большого числа людей. В наших планах и вовсе провести межрегиональные игры, которые бы смогли показать уровень знаний ПДД в разных регионах.

А ведь знания правил дорожного движения прерогатива не только автомобилистов. Порой, пешеходы игнорируют их, что приводит к трагедиям. Нужно помнить, что выходя из дома, мы все становимся участниками дорожного движения. И чем четче каждый из нас знает свои обязанности, тем безопаснее будет на дорогах. С этим согласен и бывший начальник УГИБДД Курской области, а сейчас помощник ректора ЮЗГУ Александр Нарыков.

- Знания правил дорожного движения не прихоть, а база, без которой не может работать современное общество, - подчеркнул Александр Викторович. – И мне очень бы хотелось, чтобы люди не забывали об этом. По долгу службы мне часто приходилось бывать на местах аварий. Поверьте, я часто прокручивал у себя в голове эти аварийные ситуации. И в подавляющем большинстве случаев, при исполнении ПДД, трагедия бы не произошла, а люди бы вернулись домой, к своим семьям. Но, они этого уже не сделают.

Но не стоит думать, что игра представляла собой одно сплошное нравоучение. Когда в рамках первого конкурса на экране появился знак «Искусственная неровность», ведущий игры Роман Богатырев сразу предостерег команды:

- Это не «Лежачий полицейский», будьте уверенны. На прошлых играх у нас многие это написали.

За четыре этапа студенты ЮЗГУ вспомнили Правила дорожного движения России и мира, освежили в памяти знаки дорожного движения, ответили на вопросы о создании первых транспортных средств и элементов организации движения.

Победители были отмечены дипломами и награждены памятными сувенирами, а абсолютно все участники - сертификатами участников. Победителями стала команда под символичным названием "Пешеходики".