День России – поистине международный праздник

13 июня 2019
     Ни жара, ни тополиный пух, ни простое желание отдохнуть в выходной день в середине недели не помешали тысячам курян провести любимый всеми государственный праздник вместе. 12 июня вся страна отмечает День России.

Несмотря на юный возраст, праздник уже имеет интересную историю. Впервые его отметили 12 июня 1991 года, спустя ровно год после принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР. До 2002 года он назывался в честь этого события «День принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР». А 17 лет назад впервые получил знакомое название «День России».

Традиционно в Курске этот день отмечается ярко и масштабно. Этот год не стал исключением. И сделали его таким студенты Юго-Западного государственного университета. А началось все с «Парада дружбы», который собрал под свои знамена такое количество участников со всех уголков мира, что по ним можно было изучать мировую географию.

- Студенты ЮЗГУ, которые находятся сейчас здесь, представляют Россию, Алжир, Афганистан, Эквадор, Вьетнам, Гвинею, Чад, Камерун, Кот-д'Ивуар, Ботсвану, Йемен, Бразилию, ЮАР, Палестину, Египет, Сирию и Гану, откуда родом я, - лишь после этого уточнения Президент филиала Ассоциации иностранных студентов в Курске Идем Кофи Фейи смог спокойно выдохнуть.

Для каждого представителя иностранных государств Россия успела стать вторым домом, поэтому их участие в праздновании – абсолютно логично. Многие и вовсе подумывают получить российское гражданство и продолжить работать на благо нашей страны, ведь здесь они встретили своих друзей, свою любовь, обзавелись семьями.

Старт «Парада дружбы» немного задержался, но это даже сыграло на руку: его участники просто общались и делились своими впечатлениями. Главной темой стала жара, которая стала преградой даже для жителей Африки.

- Жара здесь ощущается по-другому. Даже температура в 28 градусов в Курске ощущается так, будто это почти 35 градусов в Гане, - признался Кофи.

Но, несмотря на это, участники парада отправились в сторону площади перед цирком. Там они стали свидетелями грандиозного флэшмоба. Сотни курян объединились, чтобы написать своими телами слово «Россия».

Пресс-служба ЮЗГУ