Российско-молдавское сотрудничество проходит через ЮЗГУ

2 марта 2017

2 марта состоялась встреча студенческого актива ЮЗГУ с членом координационного совета организации «Молодая Гвардия» (Республика Молдова), Президентом лиги КВН Молдовы Никитой Цурканом и помощником ректора ЮЗГУ Александром Немцевым.

Александр Немцев рассказал о мероприятиях, проводимых университетом совместо с молдавскими организациями и объединениями. В частности, было отмечено, что ЮЗГУ является ведущим российским университетом, осуществляющим взаимодействие с молдавскими партнерами.

Так, в октябре 2016 года команда организаторов из ЮЗГУ в Республике Молдова провела форум «Юго-Запад», а в Курске, на базе университета было организовано несколько круглых столов и конференций, посвященным российско-молдавским отношениям. Данные действия были высоко оценены со стороны федеральных структур. Минобрнауки России поручило ЮЗГУ организовать в мае 2017 года российско-молдавский молодежный форум в Курске.

Никита Цуркан рассказал студенческому активу о состоянии дел в Молдове, об изменениях, связанных с избранием нового президента страны. Кроме этого, Никита Цуркан поблагодарил руководство ЮЗГУ за тот вклад, который вносит университет и его структуры в развитие молодежного взаимодействия двух стран. Это сотрудничество в разных сферах, последний пример – участие сборной Молдовы в Юго-Западной лиге КВН.

Со стороны студенчества прозвучали вопросы и предложения о возможных совместных проектах.

По материалам Центра социального дизайна