Российско-казахский трансфер новых технологий обсуждали в Астане

1 декабря 2017

Семинар «Международный трансфер технологий: НБИК – управление перспективными компетенциями», организованный Юго-Западным государственным университетом при участии Минобрнауки России, прошел 24 ноября 2017 г. в Российском центре науки и культуры в Астане, Республика Казахстан.

Целью мероприятия было обсуждение вопросов организации международного трансфера технологий, в первую очередь инновационных результатов, полученных вузовскими научно-исследовательскими коллективами. Руководитель Российского центра науки и культуры Виктор Нефедов поприветствовал участников семинара и отметил важность проведения научных мероприятий российских вузов на территории Казахстана.

Демонстрация  технологий началась со знакомства с российским научно-исследовательским комплексом и системой государственной поддержки этой сферы. Затем последовали презентации вузовских разработок в областях нано-, био-, информационных технологий. Всего в различных форматах, включая информационные материалы, было продемонстрировано более десятка инноваций, готовых к продвижению на рынок Республики Казахстан. Особенно активно в подготовке и проведении семинара участвовали Юго-Западный государственный университет, Московский технологический университет (МИРЭА), Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова, а также Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Большой интерес присутствующих вызвала переросшая в большой доклад презентация «Когнитивные технологии управления и принятия решений», сделанная лауреатом премии Правительства Российской Федерации, профессором МИРЭА доктором технических наук Александром Райковым. В течение часа аудитория не только слушала, но и активно обсуждала концептуальные и практические аспекты применения когнитивных технологий как основы построения эффективных процессов управления во всех секторах не только экономики в целом, но и ее отдельных отраслях.

Учитывая, что приоритетные направления развития науки и технологий России и Казахстана во многом совпадают, выступающие с казахской стороны особо подчеркивали важность проведения совместных научных исследований, формирования и реализации совместных инновационных проектов.

В дар Российскому центру науки и культуры в Астане участниками семинара были переданы редкие книги о русской поэзии, которые сопро

вождаются методическими указаниями по преподаванию русского языка как иностранного.

Подводя итоги семинара, советник Посольства Российской Федерации в Республике Казахстан Алексей Коропченко подчеркнул необходимость дальнейшего развития установленных контактов специалистов двух стран и выразил надежду на то, что прошедший семинар станет первым в серии подобных мероприятий.

Международный центр трансфера технологий

TyamEQvr1DI rBqF4ZQK3V8 aQHWgZWTl4w